Артем Артёмов

В первые же месяцы Великой Отечественной войны советские люди встали на защиту своей Родины

Огромное количество советских граждан добивались отправки на фронт. Из добровольцев формировались рабочие отряды, коммунистические батальоны. Народное ополчение Ленинграда в июне-сентябре 1941 года составило свыше 200 тыс. человек, Москвы - 160 тыс. человек. За первые месяцы войны 1,5 млн. коммунистов ушли на фронт добровольцами, в ряды армии и флота ушло 3,5 млн. комсомольцев. В июле 1941 года из добровольцев было сформировано 1755 истребительных батальонов, в Москве сформировано 16 дивизий народного ополчения. Томичей-добровольцев ушло на фронт 129 тыс. человек. Назовите томские добровольные формирования, героически сражавшиеся за свободу своей Родины.

Равшан Азимов

Только благодоря сибирякам немцы под москвой в1941 получили первый трёп и откатились.