Михаил Якунин

происхождение цифры семь. помогите я немогу найти происхождение семи

Оля Трохинина

У многих древних народов число 7 считалось особым числом. Жители Египта и Вавилона рассматривали его в виде суммы двух «жизненно важных» чисел 3 и 4. Три человека составляют основу жизни: мать, отец, ребенок, а четыре – это число сторон света и направлений ветра, откуда приходит дождь, живительная влага которого делает почву плодородной.
Греческий философ и математик Пифагор тоже придавал особое значение этому числу. Треугольник и четырехугольник, которые в сумме дают 7, считались математиками античности проявлением законченности и совершенства.
С давних пор это число имело разнообразное символическое использование. Древние греки ежегодно выбирали 7 лучших актеров, древние римляне почитали семерых мудрецов. На семи холмах был основан Рим. В христианстве признают 7 смертных грехов и та далее.
Отразилось это число и в русских пословицах и поговорках.
1.Семь раз отмерь, один раз отрежь. 2. У семи нянек дитя без глазу. 3. Семи пядей во лбу. 4. Семь бед – один ответ. 5. За семью печатями.

И еще здесь:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]