Василий Матуль

В чём разница между национал-социализмом и нео фашизмом?

Рафаел Махмудов

Национал-социализм от Лукавого, поскольку идеи социально ориентированного государства предполагали интернационализм.. . А фашизм, он и в Африке фашизм - читайте про Нюрнбергский процесс...

Vova Карначёв

Ни в чем. Это один из многих штампов псевдолиберальных. Что, дескать, тупые совки не понимают разницы, что в СССР ее "скрывали" и так далее. Из той же серии, что "Жуков испытывал ядерную бомбу на мирных людях, миллионы изнасилованных немок", и так далее. Национал-социализм это частный случай фашизма, а не социализма. И фашизм, и собственно НС, полностью укладываются в определение, данное Четвертым Интернационалом: "Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов. "

Наталья Голубева

разные оттенки говна 🙂

Марьяна А

- Как Вы могли изобразить Анпилова в виде обезьяны! (Имелась в виду обложка журнала "Столица") Ладно уж кого-кого, но не Анпилова же обезьяной изображать! Это же кристально чистый человек! Это же образец человеческой порядочности! Романтик и идеалист!

Я пытался объяснить, что каждый день вижу брызгающего слюной и несущего полную ахинею Анпилова на заседаниях Моссовета и успел составить свое мнение уже довольно давно, как, впрочем, и читатели нашего журнала. Но выволочка продолжалась:

- Если есть в России честный политик, то это Анпилов! За ним идут массы! Вы плюнули в самую душу народа! Вот увидите, он станет вождем уровня Ленина!

- Вам что же, Ленин нравится? - пораженный, спрашиваю я.

- Ленин кристально чистый человек! Это образец человеческой порядочности! Романтик и идеалист!. .-и все в таком духе.

Надо сказать, что Национал-Большевистской партии тогда еще, по всей видимости, не существовало. По крайней мере, мне не было о ней ничего известно. Об Эдуарде Лимонове я знал только по его произведениям, из которых трудно было сделать вывод о его актуальных политических убеждениях. Я ушел с этого вечера совершенно шокированный, полагая, что Лимонов просто оригинальничает. Даже Батчан, который знал Лимонова с американских времен, был удивлен. Кстати, псевдоним Лимонов ему придумал художник Вагрич Бахчанян.

Постепенно завеса над лимоновскими взглядами развеивалась. Лимонов охотно давал интервью, газеты были ими заполнены. Получалось, что он - "краснокоричневый" (был тогда такой трудно открепляемый ярлык) . Либеральная общественность, которая поначалу на ура встретила его возвращение, с ним перестала общаться. Собственно, в этом общении он и не нуждался. Он скорешился с евразийцем и имперцем Дугиным. Вместе они основали в 1993 году национал-большевистскую партию (оба слова в названии пугали) , потом начала выходить газета "Лимонка". Но - на страницах журнала "Столица" мы ему слово давали - учитывая писательские заслуги. В качестве курьера от него приходил Тарас Рабко, тощий юноша из Твери. Мне было интересно с ним разговаривать, потому что о существовании молодых радикалов я знал, но в глаза их не видел и тем более общаться не приходилось. Потом вдруг один близкий знакомый взял и вступил в лимоновскую партию, он приносил мне "Лимонку". Эту газету я воспринимал как художественный проект, весьма удачный, и постепенно пришел к выводу, что и НБП - это добротный, очень стильный художественный проект. Не более того.

Это впечатление довольно быстро развеялось. После того, как Лимонов со своими орлами принял участие в беспорядках 1993 года. А когда потом начались посадки, стало ясно, что все у них серьезно. Лимонов ездил добровольцем и в Югославию, и в Приднестровье, и в Абхазию, причем не как фронтовой корреспондент, "с лейкой и блокнотом", но как активный участник событий, "а то и с пулеметом". При этом он находил время писать книги. Книги были великолепные. Как проза. И у меня в сознании образ Лимонова все более и более раздваивался, и, хотя во многие тексты он стал переносить свои политические убеждения, я все равно вскоре уже воспринимал его как двух разных персонажей.

http://www.echo.msk.ru/blog/avmalgin/1016698-echo/

Алина Козуляк

и одно и другое - вещи надуманные, также, как и расизм. С точки зрения науки, это бред. С точки зрения морали - это неправильно. Лично я не понимаю сторонников данных течений.