Евгения Дровняшина

Как Вы считаете прибалты хорошо относятся к России?

Арина Кривошеина

ко мне хорошо) ) а вообще Навальный)))

Юлия Глазихина

Засекайте время, кто скорее ответит - эстонцы или латыши?

Юлия Евтюхова

Неправильно - говорить о нескольких миллионах людей как минимум трёх совершенно разных наций (в действительности же - заведомо больше: например, в Латвии кроме латышей есть латгальцы, народ с весьма близким к латышскому языком, который однако латыши понимают с трудом) как о чём-то едином.

Есть официальная позиция государства (опять же каждого из трёх) , есть позиция тех или иных политических партий и течений.. . Я и сам понимаю прекрасно, что депортация всех мало-мальски зажиточных латышей ("буржуазных элементов" в советской терминологии) в Сибирь - не помню в каком году, 1945 или чуть позже - это факт истории, который очень на руку врагам нашей страны.

Я посетил Латвию в 2005 году. До того не раз бывал в Латвийской ССР. Могу поделиться личными впечатлениями.

Конец 80х. Спрашиваю на улице в Риге дорогу: я приехал на автобусе, вышел на окраине и затрудняюсь сориентироваться по карте (она у меня есть) . Естественно, прежде чем задать вопрос - поздоровался с ней по-латышски, потом (уже по-русски) извинился, что не говорю по-латышски, и задал вопрос по-русски. Она глянула в карту и ответила на чистейшем русском языке: "Карта по-русски, я не понимаю".
Другая встреча в те же времена. 1992 год - Латвия уже независимая, но граница еще "прозрачная" (погранконтроля нет) , своей валюты еще не ввели - имеет хождение советский рубль. Город Кулдига, крохотный. Автостанция - за городом. Дошел до города, спрашиваю у местного, причём сначала по-латышски, потом по-русски: "Центр города - там? "
"Там" - отвечает он мне и показывает в направлении, противоположном правильному.

Теперь - впечатления 2005 года. Два раза произошел разговор, почти слово в слово одинаковый.
Подходит ко мне женщина лет 60 - из тех, кто в семье говорит по-латышски (для меня это принципиально!) . И спрашивает: "Я вижу, Вы из России? И как у вас там теперь? "
Ну, что ей ответить? Меня с детства учили - перед иностранцами свою страну не осуждать, даже если есть за что.. . Поэтому отвечаю уклончиво:
"Ну, как Вам сказать? Одним стало лучше жить, чем прежде, другим хуже. Раз я смог сюда на несколько дней приехать - значит, мне живётся не хуже, чем другим, и грех роптать... ".
"А знаете, - говорит она мне, - по-моему, у нас в советское время жилось лучше, чем теперь! ".

Без комментариев?. .

An
Anastasia

Я Прибалт хоть и живу можно сказать в России, я понял о чём вы говорите, знаете а как можно относится к окупантам когда с приходом советской власти все отобрали, были зажиточные люди или кулаки называйте как хочете и вот пришла грёбаная советская власть и Усё,им не хера не надо в России все угробили и другие прибалтийские страны, а что в ИТОГЕ КАПИТАЛИСТЫ ОПЯТЬ !!!хватить сказки рассказывать как хорошо жилой при Советской власти

Алла

Лучше, чем некоторые в России к ним.

Владимир Гагарин

Люди везде люди !

Зарзабон Зарзибон

Вопрос поставлен не совсем корректно.
К какой России: к этой, 17-года, или Брежневской?
Эту Россию я и сам бы уничтожил - ворье и рукоплещущие долбоебы.. . отсасывающие пивко, как бляди Х сосут

Валерий Зайцев

полусущества

Гена

Плохо, ещё с "бородатых" времён плохо

Дониер Зияев

да никогда они к нам хорошо не относились

Антон Бирюков

фашисты хорошо относились к россии?

Маргарита Макшакова

Типичный прибалт Задорнов М. к России относится нехорошо.

Светлана Саввина

Наверно хорошо

Евгения

нам пофиг

Вероника Терехина

Просто - замечательно!!!

Лиза Сафронова

Приба-балты мне без разДницы как относятся.

Лана Касенкина

Наверное многие плохо, так же кстати как и русские к ним.

Ma
Marina

Юрмала пока есть с нашими ребятами

Виолета Краун

Если говорить о нынешней фашистской власти в Латвии, то они все делают чтобы уничтожить русское население. Было, когда отбирали паспорта у русских. Сейчас большой денежный штраф русским, которые не знают латвийского языка. Если русский что-либо возражает, то ему нагло заявляют, что твое место на кладбище. У меня там родственники и от них все это знаю.
Что до простых латвийцев, то не все они фашисты, но обстановка для нормальных латвийцев тоже непростая. Например Вию Артмане выселили из ее дома и она недолго прожила после этого. Раймонд Паулс фашистам тоже не нравится, потому что он честный мужик.

Ольга Новикова

М. Задорнов? он россию обожает...

Надин Бирюкова

Кого силой присоединяли.... все нелюбят, не только прибалты

Екатерина Скачкова

Им не за что любить Россию.