Владимир Вершинин

Почему в Коране, от имени Аллаха...

То "Он", то "Мы"

Вопросы?

1.Так, как правильно "Он" или "Мы"?
2. Кто себя считает равным Аллаху?
3. Соучастником творения всего?

Немного уточню
Пример:
1) 2:124 "Он сказал "Я сделаю тебя предводителем людей"...."
2) 2:121 "...кому мы даровали писание... "

в 1-м случае. 3-е лицо передает слова Аллаха.
во 2-м Аллах во множественном числе говорит? Или 3-е лицо говорит за себя и Аллаха?

Аkram Zaidov

И то и то правильно. Вот когда мама с ребёнком приходит к врачу говорит Мы. А когда у же подросток без мамы приходит говорит ОН.

Марина Заборовская

В названии бога корень одинаков с древнееврейским богом. Илляхим, Эллоахим! А обращения "он", "мы" идет вроде от имени сторонников бога.