Екатерина Турчанина

Какое наказанеие может быть за неоплаченный штраф? имеют ли право только сажать под арест до суда?

Vip

дибильное государство

Юлия Родина

статья 20.25 КоАП: «Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста» , минимальный штраф начинается с тысячи рублей или административный арест до 15 суток.
Т. е. если вы не оплатили штраф в 500 рублей в установленный срок, то в дальнейшем при выявлении неоплаты штрафа в срок вы заплатите 1000 рублей (или получите до 15 суток ареста) + 500 рублей штраф который вы не оплатили.

Решение о назначении ареста или штрафа в двойном размере принимает судья который будет рассматривать дело по 20.25. Чтобы избежать ареста по данной статье желательно не являться на суд, это связано с тем что по закону если судья желает назначить вам арест ваше присутствие на судебном заседании обязательно. На практике не каждый судья будет утруждать себя и посылать за вами судебных приставов чтобы обеспечить вашу принудительную явку в суд.

Так что лучше всё таки оплатить штраф чтобы не посадили.

Паша Прокопенко

Административное ЗАДЕРЖАНИЕ (а не административный арест) - форма обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, которая применяется по тем статьям КоАП РФ, в санкции которых предусмотрен арест. За не уплату штрафа одна из санкций-арест. По этому полиция составив протокол по ст. 20.25 КоАП РФ может подверг нить Вас адм. задержанию на срок до 48 часов. В течение этого времени полиция направляет материал и Вас в Мировой суд, который и решает что Вам дать - либо арест, либо двойной штраф. Если все же обошлось без задержания, то это не значит, что судья не даст Вам до 15 суток. Если Вы не придете на рассмотрение дела в суд, то суд направит в ОВД постановление о Вашем принудительном приводе (а вовсе не судебным приставам) . Так что лучше штраф оплатить.