Владимир

что такое соня в меду

Елена Дударева

Соня - жирный грызун типа белки. без пушистого хвоста.
В меду их готовили еще римляне.

1 1

Сони – отдельное семейство в отряде грызунов . Встречаются они в лесах и лесостепях Европы, Передней и Средней Азии, на Урале и Алтае, в Японии, а также в лесах и саваннах Африки. На территории России можно встретить четырех сонь – орешниковую, садовую, лесную и полчка, а в Южной Туркмении – очень редкую мышевидную соню . Всего же в мире существует немногим более полутора десятков видов этих милых грызунов. =)))

Евгений

Существовали целые рецептурные справочники по изготовлению блюд из сонь-полчков. Например, во время пиров подавали жареных полчков, политых медом и обсыпанных маком. Жир сонь использовали и в медицине как средство, помогающее излечивать заболевания дыхательных путей.

Подобная гастрономическая и медицинская популярность привела, как нетрудно догадаться, к сокращению численности сонь в лесах, и в 78 г. н. э. в областе Эмилия был даже издан указ о запрете охоты на полчков. Их можно было добывать, только имея специальную лицензию. Но этот закон, как и большинство подобных, соблюдался весьма относительно.

Мясо полчков ценилось не только древними римлянами. Жители Европы и в более поздние времена не сомневались в гастрономических достоинствах этих зверьков. В XVII в. , например, на Балканах крестьяне запасали мясо полчков, засаливая их тушки в бочках. Сонь добывали всеми возможными способами: силками, ловушками, сетями. За ночь некоторым удачливым охотникам удавалось поймать от 200 до 400 зверьков.

Справедливости ради надо заметить, что сони привлекали людей не только своим вкусным мясом. Хорошенький пушистый зверек часто служил моделью для красивых статуэток и орнаментов. Рельефные изображения сонь украшают фасады Латеранского дворца в Риме. Изображал этих зверьков и Рафаэль, работая над лоджиями Ватикана. В Ватикане в Зале животных имеется статуэтка полчка размером в 3/4 натуральной величины. А в одном из музеев Мюнхена хранится фигурка этого зверька, грызущего орех.