Vladimir Rodin

что такое сервировка

Алексей Буканов

Сервировка стола - искусство правильной расстановки посуды и столовых приборов, а также особенное декорирование стола.

Сервировка стола может меняться в нюансах в зависимости от целевого направления: застолье, романтический ужин, деловой обед и пр.

Для полного ответа вам следует взять учебние Организация обслуживания на предприятиях общественного питания и почитать там все, что вас интересует

Софья Каширская

Это термин в кулинарии, который обозначает ряд связанных процессов при приёме пищи:

процесс накрытия стола, с размещением на нём кувертов (столовых приборов) — сервировка стола;
украшение блюд для придания им внешне интересного вида;
выбор и подача определённых вин к определённым блюдам — сервировка вин.

Алексей Коннов

СЕРВИРО́ВКА, сервировки, мн. Нет, ·жен. Действие по гл. сервировать. Сервировка стола к обеду заняла около часа.

| Убранство стола к обеду, чаю и т. п. «На столе переменяется сервировка и прислуга подает обед. » Чехов.

| Сервизная посуда и столовое белье. Нет подходящей сервировки.

II. СЕРВИРО́ВКА, сервировки, мн. нет, ·жен. (спорт.) . Действие по гл. сервировать, подача мяча. Искусная сервировка. Трудная сервировка (такая, что трудно отбить мяч) .

Владимир Елисеенко

Есть такое выражение, сервироватьстол, тоесть ставить на него, накрывать на стол и т. д.

Андрей

Подготовка стола к приему пищи: раскладывание тарелок, приборов, бокалов, салфеток.

Александр

«Чувство красоты в человеке не имеет границ и рамок»
А. П. Чехов
Сервировка (фр. servir - обслуживать) – это подготовка стола к завтраку, обеду, ужину, праздничному застолью, банкету- фуршету, банкету-коктейлю, чайной церемонии. Сервировка стола включает в себя расстановку в определенном порядке всех необходимых для организации трапезы (приема пищи) предметов: скатертей, посуды, приборов, стекла, салфеток и т. д. Цель сервировки – создать удобства гостям в процессе приема пищи, способствовать установлению хорошего настроения, выразить свое внимание и доброжелательность.
- соответствовать составленному меню: закускам, блюдам, десертам, напиткам;
- эстетично гармонировать с формой стола, скатертью, салфетками, интерьером помещения;
- подбираться по форме, цветовой гамме и фактуре;
- отображать тематическую направленность торжества, например:
• к дню рождения – любимое блюдо именинника, отличающиеся от других приборы, посуда, более сложно свернутая салфетка;
• к Дню 8 марта – цветы в сервировке стола, лучше индивидуально каждой женщине, возможно, как декоративный элемент при свертывании салфеток;
• к Дню защитника Отечества (23 февраля) – атрибуты военной тематики на скатерти или салфетках, более аскетичная сервировка;
• к Новому году – гирлянды, мишура в оформлении интерьера, бордюра скатертей, свечи на столе, веточки елки, пихты как декоративный элемент при свертывании салфеток;
• для романтического ужина – светильники для местного освещения, нежная пастельная цветовая гамма посуды, скатертей, салфеток, легкие нежирные блюда без ярко выраженных резких ароматов, с умеренным количеством специй и пряностей.
Сервировка должна отвечать существующим правилам, каждый предмет имеет свое место. Схемы различных видов сервировки и способы складывания салфеток покажем в отдельном разделе.