Андрей Полтавский

Паскаль. Выдает ошибку 85, после исправления - 113

У меня в программе есть два условных оператора, т. е. :
if ...
then
begin
...
end
else
begin
...
end
else
...
end;
И вот перед вторым else мне выдает ошибку 85, что не хватает ";". А после исправления - 113.
Что делать?

Юля Кременева-Лебедева

Правильно, для второго else нет if. "Или так, или иначе" не допускает третьего варианта. Хромает логика программы.

Андрей Виноградов

ну потому что 1) нету логики 2) else закрывать надо точкой с запятой.. .
в плане логики получается "если - то - иначе - иначе" вот второго иначе быть не должно.. . потому что если не истиина, то ложь, а не "ну я незнаю, наверное может быть"

Сергей Иванов

Не правильна логика условия

Dj
Djoly

Та да, отсутствует логика построения) ) третьего "иначе" (else) даже существовать не может, если нет второго "если" (if)
Да и третьего BEGIN не хватает общем, если все правильно построить)