Лилиана Бэреску

Как исправить ошибку в программе на языке Паскаль, если яввожу несколько раз идентификатор, а Паскаль выдает "Duplicate->

identifier" .Затем я пытаюсь удалить повторяющиеся идентификаторы и уже выходит ошибка "идентификатор не определен"

Program P2;
type Nume=packed array [1..6] of char;
Prenume=packed array [1..6] of char;
Nume=packed array [1..9] of char;
Prenume=packed array[1..6] of char;

Error 4(Duplicate identifier Nume)

var N:Nume;
P:Prenume;

nume -на молдавском фамилия (раньше означало имя) а prenume-имя (раньше означало фамилия)

так я тут еще сократила описание, чтобы все здесь не писать. У меня там вообще 5 раз они повторяются. А если удаляю описание остальных 4-х, выходит ошибка "Identifier expected".А мне нужно сразу все пять имен и фамилий ввести, поэтому и 5 раз повторяется идент-ор.

Видимо, это нас так учат по информатике. (((((что очень жаль. Аналогичную программу с учителем писали в классе, только в описании один раз были идент-ры, потом она сказала ввести 5 имен фамилий, чтоб все сразу вывелось и на практике выдало ошибку. Она подошла проверила, все было, как она нам и говорила раньше, но сделала нас виноватыми. Сказала, что тип в описании по-другому писать надо было (((

1.Составить программу, которая выведет на экран фиксированные строки символов 5-ти фамилий и имен. ; 2.Turbo Pascal 7.1; 3.Кто вам сказал, что мы не читаем книги. Мы то книги читаем, но как говорится все там поголовно видят фигу, ничего не понятно, только понятно что из чего состоит, что обозначает, а самого разъяснения правил составления программ нету. Если вы можете прочитав только книгу, составить программу, то мы не такие вундеркинды.

Ирина Романова

Nume и Prenume 2 раза описаны
кстати что такое "nume"? может name?

Денис

посмотри описание, дважды описана переменная

Л1
Любитель 1

Видимо, кто-то тебе не давал написать просто: var Nume,Prenume:string[6];

P.S. Во-первых, гораздо лучше привести и задание, тогда подскажут, как это делается, а не будут исправлять "то не знаю что" наугад. Во-вторых, надо указывать среду программирования, например, Turbo Pascal или PascalABC.NET - разных вариантов Паскаля много и они сильно различаются. Ну и в-третьих, никогда не рассчитывай учиться по тому, что дает учительница - надо читать самой книжки. Учителя в школе дают материал и с пробелами, и часто неправильно. Среди учителей "троечников" не меньше, чем среди учеников. Даже, вероятно, больше - отличники редко идут в учителя 😉