Елена Колесник

Помогите! Пожалуста! нужно срочно решить задачи, желательно с чертежом!

1.В правильной треугольной призме через среднюю линию основания под углом 60градусов к плоскости основания проведена плоскость, пересекающая боковое ребро. Найдите площадь сечения, если сторона основания равна 4см.
2.В основании прямой призмы ABCA1B1C1 лежит прямоугольный треугольник АВС (угол С=90градусов). Через сторону ВС и вершину А1 проведена плоскость, угол ВА1С=30градусов, А1В=10,АС=5.Найдите площадь боковой поверхности призмы.
3.Основание прямой призмы - равнобедренный треугольник с основанием 6корней из 3 см и углом при основании 30 градусов. Диагональ меньшей боковой грани образует с плоскостью основания призмы угол 45 градусов. Найдите площадь боковой и полной поверхности призмы.

Алексей Юрков

Первую что то лень вспоминать что такое средняя линия.) )

Вторая вроде бы лёгкая. Sбок=Sc1ca1a+Sa1ab1b+Sb1bc1c;
Sc1ca1a=C1C*CA;
Sa1ab1b=A1A*BA;
Sb1bc1c=B1B*CB;
Рассмотрим треугольник CBA1; Нам известен угол BA1C = 30 и гипотенуза A1B;
sin30=1/2; синус - противолежащий катет к гипотенузе. Получается:
1/2=CB/A1B;
1/2=CB/10;
CB=5;
Найдём гипотенузу AB в треугольнике ABC;
AB=sqrt(CB^2+AC^2);
AB=sqrt(25+25)=sqrt(50);
Найдём высоту (AA1=BB1=CC1) из треугольник AA1B;
AA1=sqrt(A1B^2-AB^2);
AA1=sqrt(100-50)=sqrt(50);
Теперь смотрим, что нам нужно для нахождения трёх площадей:
Sc1ca1a=C1C*CA;
Sa1ab1b=A1A*BA;
Sb1bc1c=B1B*CB;
C1C=B1B=A1A=sqrt(50);
AC=5;CB=5;AB=sqrt(50);
Всё нашли. Теперь находим все три площади и складываем их. Вот и вся задача. 😉

Третью задачу даже не читал. Лень - она такая)
Если очень очень надо - пиши на почту. Чем смогу - помогу.

Удачи. 😉