Dasha Maslikova

откуда в христианстве «ектения»?

Для избавления от бесов и для здоровья вообще попы рекомендуют пить воду, которой они омывают остатки трупов приписываемых святым. Существует чин омовения мощей – «ектения» , который гласит: «О еже быть воде сей на очищение вредом и на здравие телом и на спасение душам нашим, господу помолимся. И почерпающих от воды сея, и приемлющих, и пиющих на освящение душам и телам, господу помолимся» . Дикая, пещерная магия, религия мертвецов и гробов. Только больной фантазией можно объяснить, «что при сожжении мучеников (например, св. Поликарпа и казненных в Лионе христиан) , верующие обоняли у костра чудный запах как бы от ладана или дорогих благовоний» .

Юлия Масленкова

Вы что-то перепутали с толкованием, ектенья-это всеобщая молитва начинается с призыва и содержит прошения о разных особах и событиях. Бывает большой и малой. Ваши толкования христианских обычаев не более чем введение людей в заблуждение!

Светланка Гончаренко

Ну все в одну кучу, ужас! Во первых прошение из чина освящения воды, а не мощей, во вторых мощи не омывают водой, да и вообще тон вопроса провокационный, рассчитанный на не церковных людей.

Рома

Плин фараоны с их довольно не здоровым отношением к мертвым и то до такого наверное не додумались бы))

Василий

ектения? чёй то такое?)))