Юрий Ясинский

Как бороться с матерью? (длинная история)...

Я - парень. Мне 20 лет. Отца давно нет. Единственный ребенок в семье. Мама ко мне в детстве очень хорошо относилась. Но время идет, все меняется. А внимание со стороны мамы по-прежнему велико. Даже
слишком. Уже пора начинать строить личную жизнь, скоро заканчиваю институт, нужно будет искать работу. Но чтобы все правильно устроить, мне нужно СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ и все решать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Когда кто-то влезал в мои дела, обязательно случались неудачи. Да и живу в маленьком городке, нужно постепенно будет перебираться в более крупный город - у нас ни работы, ни интересных людей, практически нет. Мама очень
любит названивать по телефону. Иногда начиная с этого разговора крупно ругались и сохраняли дисстанцию. Но потом опять как-то возращается. Говорит: "Я должна знать, что ты жив! " Но лично я заметил, что у
меня стало щемить сердце, когда в очередной раз думаю о маминых звонках. Я постоянно на нервах. Вот где угроза жизни! Последний год был для меня неудачным. И вот только-только я стал забывать о недавней несчастной любви, только разобрались с соседями-хулиганами. Впервые за последний год почувствовал себя счастливым, замечтался о будущем, как озноб прошиб! Как быть с мамой? Я всегда был серьезным, ответственным, добивался целей. Сейчас много на себя беру, езжу иногда в другие города по особо важным делам, в поиске будущей работы, личной жизни и т. д. Мама постоянно звонит. Я ей пытался говорить: "Не звони, ты меня замучала звонками. Я сам позвоню, когда буду сильно задерживаться! Или звони в экстренных случаях. Ты меня отвлекаешь от серньезных вещей, понимаешь? " Если и дальше так будет продолжаться, ни о каком счастье речи быть не может. Попросила звонить каждые 3 часа! Дело в том, что я ее сейчас в свои дела перестал посвящать. Сразу, как только увидел, что она либо игнорирует меня, вместо того, чтобы
порадоваться, либо начинает ныть, что все плохо, не так и т. д. Вот и волнуется, почему я не говорю, куда еду. Не говорить, вроде, невежливо по отношению к маме, но и говорить - себе дороже! Раньше часто
меня упрекала вместе с бабушкой, при этом не давая шагу сделать. Я - неудачник, тюфяк, ничего не умею, пока не поставил их на место в достаточно грубой форме. Мать иногда во время ссор говорила: "Почему я
не сделала аборт? ". А бабушка в детстве грозилась отравить, если доставал ее. Не так давно мама обвинила меня, почему утром не выключил свет, опять с нытьем, жалобами на цены и т. д. А сегодня, когда
свет в окне был выключен, наоборот сказала: "Я волнуюсь, все ли в порядке? " Опять: "Ты жив? " По-моему, это уже навязчивая идея.. . Короче, дурдом, крыша едет уже! Я нервный стал, раздражительный. В будущем у
меня были планы уехать в другой город, снимать, а потом купить там жилье, так как тут просто работы нет, да и провинция надоела слишком. Там же личную жизнь строить. Но вот не знаю, поможет ли от
маминых звонков? Кстати, совет, жить отдельно, как тут многие говорили, не уверен, что сработает, т. к. де-факто уже живу отдельно: ) У нас 2 квартиры. Мама с бабушкой стали вместе жить, после затяжных
конфликтов. Ну, естественно, видимся часто, взаимопомощь есть, когда не в ссоре. Честно говоря, боюсь даже с девушкой познакомиться, как бы не быть под контролем мамы. Я самостоятельный, не "маменькин
сынок", но как представлю, что будет в таком случае, ужас берет. То есть либо бросить маму, либо посвятить жизнь ей? Из двух зол.. . Может, кто попадал в похожие ситуации?
Спасибо, кто дочитал:)

Анютка, сложно, особенно на нервах. Так и до криминала дойдет.

двоичный код, вы наверное и не дочитали, ИМХО глупый ответ.

annabelle, спасибо за понимание!

Н-да.. . 10 ответов и только 1 по существу...

Люпуси 10, а вы судя по ответу школу еще не закончили? Вам лет 14?

Анютка, а вот когда вы выйдете замуж и вашему мужу весь день свекровь будет звонить, особенно в интимные моменты, вы то же самое будете отвечать?

просто странник, вы правы, да и у себя тоже психологические проблемы замечаю.

Евгения Николаева, точно! Отчитываться с кем встречаюсь, на какую работу устраиваюсь, слышать опять ее критику. Мама будет всем довольна, а я буду всех ненавидеть, сойду с ума совершу преступление назло маме, короче все довольны:)

annabelle, просто странник, surok, Евгения Сулаева, спасибо за понимание! Остальные, СТЫДНО! Особенно то, что некоторые даже разучились читать или ересь пишете! Деградируем.. . Печально.. . Ну и Евгения Николаева, сочувствую вашим сыновьям, если вы такая же как моя мама: (

Выставляю вопрос на голосование, интересно посмотреть, что скажут другие...

Рамиль

С мамой надо не бороться, а понимать и любить.

Алена Иващенко

Ох, тяжко. Сочувствую. Заведите отдельный телефон для друзей и коллег, номер маме не давайте. Тот телефон, который знает мама, периодически отключайте, когда ее звонки будут совсем некстати. Договоритесь с мамой о двух контрольных звонках утром и вечером, в остальное время попросите не звонить. можете сказать, что на той фирме, куда Вы устроились на работу это запрещено (в некоторых фирмах это действительно так).

Наталья Маркелова

История и правда длинная....

Светлана Агапова

Живи своей жизнью

Jourando Di Vix

нашел с кем воевать - мама и бабушка.

Василиса Данилина

Скажи твердо, что будешь говорить с ней один раз в день - вечером (чтоб и ты был спокоен за неё) в определенное время, а в другое время не будешь брать трубку !!!

Привыкнет )))

А вообще то похоже на психологические проблемы .. возможно стоит к психологу обратиться (пока к психиатору не пришлось).

Ал
Александр

Знаешь, а у меня есть идея: Если она тебе звонит на сотовый, смени номер телефона, а ей не говори. Если на домашний звонит - или отключи телефон, или подстрой, чтоб он у тебя сломался. А сам ей звони редко, когда хочешь, и не от себя, а от куда-нибудь, чтоб номер не вычислила.

Павел Кольцов

Длиинная оочень

Бакытбек Ныязбеков

А что так сложно поговорить с мамой раз в 3 часа? ! Тяжело, надоедает, но ничего, можно и потерпеть и с девушками тоже можно знакомиться!! ! Честно говоря проблема больше надумана, хотя, если очень волнует идите с мамой к психологу, он поможет разобраться в вашей проблеме!

Ганна Нешатаева

это ж надо такую фигню сочинить и сколько лишних слов) ) я так поняла во всех неудачах мама виновата.. т. к позвонила не вовремя... честно какой то детский сад... взрослый и умный человек свои неудачи не будет скидывать на звонки матери) в себе разберитесь))

Елена Ромашкова

Неужели трудно симку сменить? А матери звонить со скрытого номера.

Nastya Nastya

покороче нельзя было написать!

Владимир Додонов

Она больной человек, будь к ней снисходительней.... мать все-таки...

Рамиз Назаров

Типичная бабская неустроенная семья, так всегда бывает, наверное. Мама, конечно мама, но она же жила свою жизнь, так как хотела, рожать Вас это был ее выбор, и что уж получилось - вина не ребенка, а мамы. Но любой маме нужно помнить, что каждому человеку нужно личное пространство и свобода, иначе она рискует получить дитятко на свою шею пожизненно. Так что вежливо и тактично гните свою линию, и нервы лечите.

Саня Sav

Попытайтесь договориться с мамой на регулярные звонки 2 раза в день в определённое время. (И будьте пунктуальны). Попробуйте съездить зарубеж для того, что бы она привыкла к Вашему отсутствию. Ну и наконец найдите постоянную и надёжную работу и хорошую девушку, которую и познакомите со своей мамой.