Александр Буст

как соединить пеноблок к рубленному дому?

Ал
Алёнка

скользящим соединением, через доску, потом забьете щель минватой

Сергей

или отдельным строением на отдельном фундаменте, впритык к существующему срубу.

Ольга Соловьёва

Отдельное строение только на отдельном фундаменте.
Никаких жестких соединений по стенам, перекрытиям и кровле. Только через деформационные швы. Из потом можно забить паклей (или минватой, как уже говорилось) и закрыть нащельниками снаружи и изнутри.
Коммуникации тоже нежелательно зажимать. Сруб дает усадку и может сломать трубы на стыке двух зданий.