Анна Овсянникова

Допустим, я купил хлеб по 10 руб. , а продаюм его по 12 руб. Какая наценка в процентах?

первый расчет: 10 руб. - это 100%, 12 руб. - это 120%, значит наценка 20%

второй расчет: 12 руб. - это 100%, 10 руб. от 12 руб. - это 83%, т. е. в итоге 17% цены - это вроде как тоже прибыль, а следовательно тоже наценка.

КАК ПРАВИЛЬНО? 20% ИЛИ 17%?

Alekc Murahow

http://www.center-yf.ru/data/economy/Nacenka.php
Наценка 20 процентов.
Если бы речь шла не о хлебе, а о ценных бумагах, то в первом случае 20% это доходность инвестора (Investment Yield), а во втором случае 17% - это убыточность операции с точки зрения эмитента (Discount rate). Всё на самом деле сложнее, погуглите, если интересно

Иванова Татьяна

Ну ты пиздец математик. 20% конечно же.