Павел Антонович

Через сколько стран проходит экватор?

Ирина Бочарова

Экватор проходит через 13 стран мира.
Длина экватора составляет примерно 40 тысяч километров или 24 898 миль. При движении от Гринвичского меридиана на восток, экватор проходит через: Сан-Томе и Принсипи, Габон, Республика Конго, ДРКонго, Уганда, Кения, Сомали, Мальдивы - только морская зона, Индонезия,
Кирибати -только исключительная экономическая зона,
США -исключительная экономическая зона острова Бейкер (Внешние малые острова США) , Эквадор, Колумбия, Бразилия.