На
Наталья

какая почва на экваторе

Татьяна Покровская

Красные и красно-желтые ферралитные почвы (богатые железом)

Почвы влажных тропических лесов – красные, красно-желтые и желтые ферраллитные, с подстилкой из древесных листьев не толще 1-2 см (часто отсутствует) , недостаточно обеспечены азотом, калием, особенно фосфором и многими микроэлементами.

Парадоксальной особенностью почв влажного тропического леса является их бедность воднорастворимыми минеральными питательными веществами. Благодаря обилию осадков питательные вещества или вмываются вглубь почвы, или усваиваются корнями растения. Это свойство имеет огромное значение при использовании участков, на которых лес был вырублен. Растительность плантаций или огородов исчерпывает запасы питательных веществ за 1-2 года, и необходимо или удобрять почву, или забрасывать участок и вырубать новый. Отсюда свойственная тропическим тесаим подсечно-огневая система земледелия, применяемая аборигенами: вырубка небольших участков, сжигание срубленных стволов, обработка почвы и забрасывание огорода после 1-2 лет использования.

Т)
Таня ))

Жаркий пояс. У самого экватора практически отсутствуют сезоны,
целый год здесь влажно и жарко. … Недостаток тепла приводит к тому, что в этих зонах практически
нет лесов, почва заболочена

Катя

на жарком поясе (экваторе)
пустынная область