Юрий Бабий

к какому виду животных относится коза? мы поспорили с дедушкой.

Сергей Бородкин

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Парнокопытные
Семейство: Полорогие
Подсемейство: Козлы
Род: Горные козлы
Вид: Безоаровый козёл
Подвид: Домашняя коза

Ек
Екатерина

Домашняя коза (лат. Capra aegagrus hircus) — наиболее распространенное продуктивное домашнее животное, разводимое по всему миру, кроме приполярных областей; относится к жвачным млекопитающее семейства полорогих (Bovidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla). В узком смысле коза - это самка данного вида, тогда как самцов (а также род Capra в целом и все его дикие таксоны) называют козлами. Коз держат и крупными стадами, и по одной-две в тех хозяйствах, где не могут позволить себе корову. Животное дает молоко, мясо, шерсть, мех и кожу. Питаясь молодыми побегами деревянистых видов, козы не дают закустариваться сенокосам и пастбищам. Однако на Ближнем Востоке стравливание ими (и овцами) растительности стало причиной широкомасштабной эрозии почвы. Считается, что коза впервые одомашнена на Ближнем Востоке по крайней мере 9000 лет назад, т. е. стала одним из первых прирученных человеком животных. Ее предок - дикий бородатый безоаровый козел (C. aegagrus), встречающийся от греческих островов в Эгейском море через Турцию, Ирак и Иран до Пакистана. Впрочем, одичавшие козы сейчас достигают значительной численности и в других регионах, включая Британские острова, континентальные штаты США, Мексику, Венесуэлу, Чили, Аргентину, Австралию, Новую Зеландию и множество океанических островов, в том числе Гавайи и Фиджи.

Kalve .

парнокопытные

Анюта Мамаева

парнокопытные. Если интересует классифкация набери в викепедии коза.

Анастасия Тришечкина

из рода горные козлы, семейство полорогих
там повыше переправлять нечесно!!!!)))))))))

Елена Нащекина

Парнокопытные !

Ни
Ника

парнокопытные

Наталья Андрушко

Ланцентники

Наталья Веснина

коза-порнокопытное или жвачное животное

Максим Трофимов

парнокопытных

Светлана Цинк

Млекопитающие