Николай

Как изменился Герасим после гибели муму?

Павел Басов

Одинокое сердце Герасима было способно на трепетные и нежные чувства. Трогательно ухаживание этого работящего гиганта за робкой прачкой Татьяной, его нехитрые подарки ей. Стойко выносит он и понимание невозможности жениться на любимой девушке, потому что своенравная барыня выдает ее замуж за горького пьяницу. Так необходимые Герасиму любовь, верность, преданность он находит лишь в спасенной им от верной смерти собаке — Муму. Как рад Герасим, что рядом с ним живет искренний и преданный друг! Всю свою нежность и ласку отдает он собачке, платящей ему за хорошее отношение радостью и любовью. Но еще один удар постигает несчастного дворника: барыня велит избавиться от собаки. Верный своему долгу, Герасим сам берется выполнить настойчивое повеление барыни, но после смерти Муму его уже ничто не может удержать в господском доме. Ни у кого не спросясь, возвращается Герасим в родные места, к полям, сенокосу, незатейливой крестьянской жизни.
Герасим из подневольного становится человеком, смерть Муму явилась тем душевным потрясением, которое изменило его привычные взгляды и вызвало бунт против барыни. Читатели понимают, что «Герасим больше не мог терпеть» . «Герасим не мог их слышать, не мог он слышать также чуткого ночного шушуканья деревьев, мимо которых его проносили сильные его ноги, но он чувствовал знакомый запах поспевающей ржи, которым так и веяло с темных полей, чувствовал, как ветер, летевший к нему навстречу, — ветер с родины — ласково ударял в его лицо, играл в его волосах и бороде; видел перед собой белевшую дорогу — дорогу домой, прямую как стрела; видел в небе несчетные звезды» . “И живет до сих пор Герасим бобылем в своей одинокой избе; здоров и могуч по-прежнему, и работает за четверых по-прежнему, и по-прежнему важен и степенен. Но соседи заметили: со времени своего возвращения из Москвы он совсем перестал водиться с женщинами, даже не глядит на них, и ни одной собаки у себя не держит”.Герасим любил не вообще собак, а Муму, которую нашел в самую горькую минуту своей жизни, спас, к которой привязался, как мать к ребенку.

Сергей Демьянов

гибель Му-му подорвала то единственное положительное чувство, которое может испытывать бесправный крепостной к своей хозяйке — чувство, что ей всегда виднее и что она лучше знает. Жестокое самодурство полноправного по отношению к беззащитному существу полностью подкосило духовные основы жизни глухонемого. И нет большей жестокости, чем заставить любящего своими руками убить того, кто состаляет его единственную радость, единственную привязанность.

.

Cemil Saraydar

Свалил из деревушки. Кстати он однолюб то есть другие собаки кроме муму его не интересовали.

Наталья Тормосина

вдруг стал разговаривать)

Серёга Голубев

Он стал еще более замкнут и покинул родную деревню.

Оганнес Джинанян

он сбежал ночью, чтобы вернуться в деревню. там он только работал на женщин внимания не обращал и собак не заводил

Людмила Берникова

он перестал смотреть на женщин и собак