Николай
Николай

Как изменился Герасим после гибели муму?

Павел Басов
Павел Басов

Одинокое сердце Герасима было способно на трепетные и нежные чувства. Трогательно ухаживание этого работящего гиганта за робкой прачкой Татьяной, его нехитрые подарки ей. Стойко выносит он и понимание невозможности жениться на любимой девушке, потому что своенравная барыня выдает ее замуж за горького пьяницу. Так необходимые Герасиму любовь, верность, преданность он находит лишь в спасенной им от верной смерти собаке — Муму. Как рад Герасим, что рядом с ним живет искренний и преданный друг! Всю свою нежность и ласку отдает он собачке, платящей ему за хорошее отношение радостью и любовью. Но еще один удар постигает несчастного дворника: барыня велит избавиться от собаки. Верный своему долгу, Герасим сам берется выполнить настойчивое повеление барыни, но после смерти Муму его уже ничто не может удержать в господском доме. Ни у кого не спросясь, возвращается Герасим в родные места, к полям, сенокосу, незатейливой крестьянской жизни.
Герасим из подневольного становится человеком, смерть Муму явилась тем душевным потрясением, которое изменило его привычные взгляды и вызвало бунт против барыни. Читатели понимают, что «Герасим больше не мог терпеть» . «Герасим не мог их слышать, не мог он слышать также чуткого ночного шушуканья деревьев, мимо которых его проносили сильные его ноги, но он чувствовал знакомый запах поспевающей ржи, которым так и веяло с темных полей, чувствовал, как ветер, летевший к нему навстречу, — ветер с родины — ласково ударял в его лицо, играл в его волосах и бороде; видел перед собой белевшую дорогу — дорогу домой, прямую как стрела; видел в небе несчетные звезды» . “И живет до сих пор Герасим бобылем в своей одинокой избе; здоров и могуч по-прежнему, и работает за четверых по-прежнему, и по-прежнему важен и степенен. Но соседи заметили: со времени своего возвращения из Москвы он совсем перестал водиться с женщинами, даже не глядит на них, и ни одной собаки у себя не держит”.Герасим любил не вообще собак, а Муму, которую нашел в самую горькую минуту своей жизни, спас, к которой привязался, как мать к ребенку.

СД
Сергей Демьянов

гибель Му-му подорвала то единственное положительное чувство, которое может испытывать бесправный крепостной к своей хозяйке — чувство, что ей всегда виднее и что она лучше знает. Жестокое самодурство полноправного по отношению к беззащитному существу полностью подкосило духовные основы жизни глухонемого. И нет большей жестокости, чем заставить любящего своими руками убить того, кто состаляет его единственную радость, единственную привязанность.

.

Cemil Saraydar
Cemil Saraydar

Свалил из деревушки. Кстати он однолюб то есть другие собаки кроме муму его не интересовали.

НТ
Наталья Тормосина

вдруг стал разговаривать)

СГ
Серёга Голубев

Он стал еще более замкнут и покинул родную деревню.

ОД
Оганнес Джинанян

он сбежал ночью, чтобы вернуться в деревню. там он только работал на женщин внимания не обращал и собак не заводил

ЛБ
Людмила Берникова

он перестал смотреть на женщин и собак

Похожие вопросы
муму была сучкой, а герасим тогда кто?
Если Герасим не утопил свою Муме, что было бы?
рассказ о том как изменилась жиснь Герасима после гибели муму
почему герасим утопил муму
сочинение на тему как изменила герасима гибель муму
мне надо написать сочинение на тему как изменила герасима гибель муму
За что, Герасим утопил Муму???
Зачем Герасим утопил Муму?
почему Герасим с нежность относился к ней муму
в рассказе Муму, почему Герасим сам решил утопить Муму?