Сергей

кто первый напичатал книгу

Александр Решняк

http://mycelebrities.ru/publ/sobytija/izobretenija/kto_napechatal_pervuju_knigu_istorija_razvitija_knigopechatanija/27-1-0-178
Китайцы первыми стали делать бумагу, и неудивительно, что они же, задолго до европейцев, изобрели книгопечатание. Первую из дошедших до наших дней книг напечатали в Китае в 868 г. — это перевод на китайский язык очень почитаемого буддистами древнего текста, известного как Алмазная сутра. Книгу с Алмазной сутрой нашел в 1907 г. в пещерах Магао на севере центральной части Китая венгерский археолог Марк Аурель Штейн. Она представляет собой свиток длиной 4,8 м, состоящий из семи бумажных листов, склеенных друг с другом.

Текст отпечатан с одной стороны каждого листа ксилографией — так называется способ книгопечатания с резных деревянных досок. При таком способе одну или две страницы рукописи наклеивали на доску и вырезали иероглифы в зеркальном изображении прямо через тонкую бумагу. Затем доску покрывали тушью, сверху помещали бумагу, плотно прижимали ее к доске, и на бумаге отпечатывался нужный текст. Способ печати с досок сделал книги более доступными. К концу династии Тан (X в. ) во всех китайских городах были книжные магазины. Таким образом, развитие книгопечатания вело к распространению грамотности.

В то время, когда в Европе еще не было развито производство бумаги, китайский печатник Би Шэн из города Хойчжоу (провинция Гуандун) в XII в. изобрел подвижный шрифт: литеры (в виде иероглифов) из обожженной глины. Эти литеры можно было перемещать и менять. Но для передачи иероглифов требовалось около 80 тыс. литер, поэтому новая техника не смогла заменить печатания с досок и получила меньшее распространение, чем ксилография.

Но самая древняя книга, напечатанная подвижным наборным шрифтом, появилась в 1377 г. Она называется «Пульджо Чикчи Симчхе Йоджоль» , или просто «Чикчи» . Книгу отпечатал по более совершенной технологии, чем у Би Шэна, монах Пэгун Хвасан в храме Хындокс, в Корее (сейчас в Южной Корее) .
http://otvetkak.ru/interesting-facts/fakty-nauki/pervaya-napechatannaya-kniga.html
Первые книги появились еще в давние времена. Вначале книги переписывали от руки. Существовали целые библиотеки таких книг. В середине XV столетия немец Иоганн Гутенберг придумал металлические буквы. Пользуясь этими буквами, мастер набирал строки, покрывал их краской и с помощью пресса получал отпечаток на бумаге. Так возникли первые печатные книги. А самая первая русская книга — букварь — была напечатана Иваном Федоровым во Львове. Произошло это в 1574 году.

Книга была напечатана довольно примитивным способом: деревянные буквы-печатки составлялись в слова, слова — в строчки, строчки — в страницы. Каждая такая страница смазывалась краской, потом к ней прижимали белый лист. Из таких напечатанных листов сшивали книги, которые были не хуже рукописных. Самое главное, такой способ помогал за короткое время напечатать несколько десятков, а то и сотен страниц. Постепенно деревянные буквы-печатки заменили металлическими. Вскоре появились печатные станки, а затем печатные машины
http://allforchildren.ru/why/who6.php