Димарик Рожнов

Нужны ли вообще духи или дезодоранта/антиперспиранта вполне хватает?

Никогда не пользовался духами. Они вообще нужны? Я пользуюсь дезодорантами/антиперспирантами, всё ОК, для чего такое пропагандирование духов, чем они лучше-то? Объясните существенное отличие.

И такой вопрос: если я попал в группу университета, где все знакомы уже года 4, причём большинство - девушки, а я новенький, мне нужны эти самые духи или не надо? А то говорят, мол, надо, я хз, я в них не разбираюсь.

Надеюсь на полные конкретные ответы, а не "ДА" или "НЕТ" без аргументированных объяснений.

Роман Постричев

Парфюм - это часть образа, как красивый шарф или какое-то украшение. Если не чувствуете потребности в нем, пользоваться парфюмом необязательно.

Олег Румянцев

Аромат духов - это не средство отбить запах немытого тела, запах пота . С этой целью пусть справляются дезики, коих неимоверное количество на любой кошелек. Мы же не уподобляемся Его Величеству Королю-Солнце, который за свою жизнь помылся всего 4 (!!!) раза. Людовик XIV вообще не умывался (!), а только слегка брызгал на руки и лицо любимыми им жасминовыми «Испанскими духами» ! Однажды его любовница госпожа де Монтеспан в сердцах сказала, что «от Его Величества разит, как от вонючего козла» Вот в те времена парфюм в большинстве своем играл роль "дезодоранта"...Сейчас другие времена и другое отношение к ароматам. Парфюм- это искусство, таинство, красота. Умению обращаться с запахом нигде не учат. Должно лишь быть желание постичь этот вид искусство. Парфюм -это часть гардероба, образа и его волнующая часть. Аромат, шлейф интригует, волнует, вызывает ассоциации и образы, создает нашу ольфакторную память. Парфюм не мажут на тело. Парфюм НОСЯТ! Парфюм не нюхают. Парфюм СЛУШАЮТ!

Вл
Владимир

Эх.. написала такой длинный ответ, а при отправке произошла ошибка, и всё кануло в бездну.: ( Ну что же, дубль 2.:)

Вопрос "звучит" примерно так же, как: "если я выпил кофе, нужно ли мне есть борщ? " или "если я надел носки, нужно ли мне надевать шапку? " - то есть речь идёт о вещах, в принципе, невзаимосвязанных.: )

И если без дезодоранта, при помощи которого избавляются от запаха пота, обойтись крайне сложно, то вот парфюм (дух, парфюмированная или туалетная вода) , который используют для того, чтобы вкусно пахнуть, штука факультативная. То есть его отсутствие хуже Вас не сделает. Но вот стать некой изюминкой он может.: ) Как уже отлично сказали выше, это некая часть образа. Парфюм может быть дополнением к выбранной одежде или даже что-то рассказать о характере или, по крайней мере, о настроении человека.

Я, например, не могу обойтись без этого дополнения, оно для меня безумно важное. И если без макияжа я спокойно выхожу из дома, то ненадушенной, как правило, чувствую себя не очень комфортно. Другие же, напротив, могут испытывать неудобства, воспользовавшись парфюмом. Поэтому носить ли Вам какой-либо аромат или нет, и решать только лично Вам, а не одногруппницам, это дело индивидуальное.: )

Сходите в магазин, понюхайте разные ароматы, выберите какой-нибудь, который кажется Вам наиболее приятным (но пусть это будет нейтральный, лёгкий запах, тяжелые порой и на продвинутых пользователей парфюмерии действуют не очень позитивно:)) , побрызгайтесь из тестера и походите денек, прислушиваясь к своим ощущениям. Понравилось - можно задуматься о покупке, этого или другого аромата (если другого, не забудьте его предварительно тоже потестить на коже, не на бумажке:)) . Почувствовали себя с парфюмом неуютно - ну и ладно, это не жизненно важная необходимость (хотя, возможно, в таком случае Вам запах не подошёл и можно попробовать другой).: )

Иришка Савчук

вообще-то это разная косметика. . точнее дезодорант это косметика, а духи парфюмерия.
дезодорант призван бороться с потливостью и неприятным запахом, а духи, чтобы хорошо пахнуть, выделиться, создать настроение

Лиана

Думаю надо !

Дмитрий Крутиков

Я пользуюсь, но сам уже не чую запаха (сигареты, пиво) , знакомые говорят, что чуют) надеюсь эти запахи не сильно комбинируются 🙂