Религия, вера

Дорогие Богослужители, священики, скажите пожалуйста:

"может ли разведён (н?) ый католик (в католической церкви не был разведён, только в загсе) жениться на православной в православной церкви по всем православным обычаям, естественно перед этим став настоящим христианином и приняв православную веру? "
Нужен «развод» в католической Церкви, если там был заключен брак. Православная Церковь признает любой законный брак (за исключением извращающих саму природу брака, вроде гомосексуальных).
Галина Агошкова
Лучший ответ
Cерик Токенаев А мне всё же не понятно, почему нужно упрашитать свой развод у какого-то безбожника вроде римского папы.
Если разведен не за прелюбодеяние жены - то для Бога не считается разведенным.
Если его жена жива, то он женясь на другой прелюбодействует в любом случае.
Ушла Скоро Приду Так написано: Замужняя женщина (а равно и мужчина) привязана законом к живому мужу(жене); а если умрет муж(жена), он(а) освобождается от закона замужества.
3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
(Рим.7:2,3)
Самое интересное в этом .что Католик должен стать Христианином. а кем же он был до этого?!
Nadir Gasanaliev
Не может.
1Кор. 7:10,11 "А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - 11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей] ".
Может, только согрешит.
Шахрезат ****
4 Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
5 Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.
6 В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.
7 Посему оставит человек отца своего и мать
8 и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
9 Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
(Мар. 10:4-9)
Бог не запрещал браки
Я не священник, предположу, что человек, который венчался в Католической церкви, не может быть второй раз повенчан в Православном Христианстве, потому что некоторые таинства Католичества признаются Православным Христианством, так скажем, крещение в Католичестве признаётся Православным Христианством.
Сходите в храм и спросите у священника.
Cерик Токенаев жаль, мне честно говоря даже с трудом верится, что православная ещё что-то признаёт с католических обрядов. В католической вере и церкви же ничего святого нет..
да всем пофигу. . и вам тем более должно быть. . какая разница какая вера.