Dan1 Ar

идеальный материал для меча

имеем обыкновенный средневековый рыцарский меч,
из какого материала (имеется в виду металл или сплав) меч будет иметь наибольшие боевые характеристики?

при этом не учитывается:
вес материала,
цена,
побочные свойства (радиоактивность и. т. д)

например меч из урана или платины или их сплава.
уран и платина приведены для примера (радиоактивный и дорогой) есть много других металлов

Ир
Ирка

Это выбирай из мартенситно- стареющих сталей
http://www.lasmet.ru/steel/class.php?CLID=3
брат) ) )

Светлана Волобуева

Дамасская сталь.

Тамара Яблонская

Композитный.
Из вязкой стали не склонной к хрупкости, с напайками из стеллита по режущим кромкам

Румия

Самый оптимальный вариант это рессорная сталь. Марка стали 65Г. У нас в рыцарских клубах все делают мечи из рессор от грузовиков. Единственное только при ковке надо не допускать выгорания углерода. Иначе будет хрупкий.

Наталия Честнова

Конечно же, световой.
Когда на дракона пойдёшь, он и шов на его шее заварит, чтобы поганой кровью не забрызгаться при усекновении главы.

Для "наибольших боевых характеристик" материал меча должен быть лёгким для режущих и колющих ударов и тяжёлым для рубящих и (мало ли) дробящих, прочным и при этом упругим, вязким.

Александр Березин

Железо, медь, сталь, и другое железо!

Светлана Смирнова

из эльфийской стали, ручной работы лучше всего