Алена Еськова

подобие треугольиков, не поимаю, помогите.

Подобие треугольников, вот ссылка на вопрос помоите пожалуйстаhttp://otvet.mail.ru/question/86607023

Оля Дембицкая

Решение задачи:
Треугольник BDC подобен треугольнику ABC по двум углам, поскольку угол C является общим, а углы BDC и ABC равны по условию. Тогда из подобия следует отношение:
BC/BD=AC/AB, то есть AC=9*15,6/12=11,7

А вообще суть подобия заключается в изменении размера, поэтому углы остаются равными, а отношения сохраняются. Что же касается задач, то видеть подобные треугольники и расписывать отношения сторон дело практики.

P.S. А деньги лучше не стоит тратить на платные подарки, но это уже не мое дело. 🙂