Ольга Гуркина

Что такое Экологический Севооборот, это то же самое что Почвозащитный Севооборот, или что то другое ?

Если у вас есть определение Экологического севооборота, напишите его пожалуйста, мне очень нужно, но ни в одном учебнике этого нет.

Та
Татьяна

Под влиянием обострившихся экологических проблем возникло направление под названием «альтернативное земледелие» , именуемое в литературе как органическая, биологическая, органобиологическая, экологическая системы. Ведение хозяйства по этим системам базируется на применении экологически безопасных технологий выращивания культур без использования минеральных удобрений и пестицидов. В севооборотах широко используются бобовые культуры, промежуточные посевы. При биологической системе получают экологически чистую продукцию, но ее недостаток - меньший уровень урожаев. В странах, где она применяется, продукция, получаемая без химических средств, оплачивается государством по более высоким ценам.

Исходя из этого можно сделать следующий вывод. Экологический севооборот - это экономически и экологически обоснованное чередование сельскохозяйственных культур, обеспечивающее получение экологически чистой продукции без применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений, способствующее повышению плодородия почвы.