Игорек Антонов

что такое экологическая пирамида.

Valera Volodin

Экологическая пирамида — графические изображения соотношения между продуцентами и консументами всех уровней (травоядных, хищников, видов, питающихся другими хищниками) в экосистеме. Эффект пирамид в виде графических моделей разработан в 1927 году Ч. Элтоном [1].

Выражается:
в единицах массы (пирамида биомасс) ,
в числе особей (пирамида чисел Элтона)
в заключенной в особях энергии (пирамида энергий) .

Правило экологической пирамиды

Количество растительного вещества, служащего основой цепи питания, примерно в 10 раз больше, чем масса растительноядных животных, и каждый последующий пищевой уровень также имеет массу, в 10 раз меньшую. Это правило известно как правило Линдемана или правило 10%.

Azamat Ablakulov

Слои экологии

Ирина Корниенко

Экологическая пирамида — графическое изображение соотношения между продуцентами и консументами всех уровней (травоядных, хищников, видов, питающихся другими хищниками) в экосистеме.