Лена Целобенок

Пирамида и её элементы

Помогите решить задачу по геометрии, пожалуйста:) 10 класс.
Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 4√3 см. Боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 45 градусов. Вычислите угол между плоскостями боковой грани и основания пирамиды.

Артемий Липилин

Углом между данными плоскостями будет угол между апофемой и высотой нижней грани, те основания. провести из вершины пирамиды высоту и апофему Если пирамида ДАВС и ДО- ВЫСОТА, ДЕ- апофема, то СО- радиус описанной окружности, и он равен 4, ЕО - радиус вписанной окружности, и он равен 2.
Треугольник ДОС равнобедренный по условию, тогда ДО=ОС=4.
Из треугольника ДОЕ по определению тангенса находим искомый угол: это отношение противолежащего катета ДО К прилежащему ОЕ. , 4 к 2
tgDEO=4 :2=2, тогда угол равен arctg2