Екатерина Закатова

Считается ли начальный элемент геометрической прогрессии её первым элементом?

Например есть прогрессия... n=10,шаг q=1/2;

Первый элемент это 10 или 5?

Елена Кротова

Является. 10 - первый элемент. Впрочем, иногда (в основном в европейских стандартах) начальный элемент имеет нулевой номер.

Юлия Козлова

С 60-х годов, когда я учился в средней школе, 10 (в данном примере) у нас считалась ПЕРВЫМ элементом.

Артем

Владимир, у Вас ведь не просто так вопросы появляются. Наск. я понял, Вы нашли неплохой задачник по программированию на Си, многие вопросы рождаются оттуда.
Если в нем вдруг элементы геометрической последовательности нумеруются с нуля, то никакого криминала в этом нет. На Си так удобнее считать.