Юленька Байкалова

Отчего в Советской стране пенсионеры жили крайне бедно и в большой нужде? (30-40руб пенсии - это ничто)

Катерина Базанова

Кто вам такое сказал?. .
Мы с бабушкой жили на 12 рублей 60 копеек ее колхозной пенсии.
Спасал огород в 24 сотки.
Летом собирали ягоду разную, продавали.
Картошку продавали рубль - ведро..

Михаил Печаткин

Яша, ты забыл следующее:
- продукты стояли очень дешево;
- жилищно-коммунальные услуги были очень дешевы;
- услуги здравоохранения НИЧЕГО не стояли;
и т. д. и т. п.
В советской стране пенсионеры жили хорошо, не то что сейчас...

Ал
Алексей

Бедно? Средняя зарплата была 100-120 рублей, хлеб стоил 20 копеек, мясо - в среднем 1руб 90 копеек ...Проезд = 3-5 копеек. Пересчитай на действительность... А пенсия была 60-80 минимально, а 30-40 - студенческие стипендии.

Елизавета Виноградова

Мои получали по 120 рубл, потом добавили 12-00 На двоих 264 рубл. Имея уже ВСё...не нуждались (70е года)

Михаил Калинин

Ложь, пиздёж и провокация

Анастасия Власова

так спички стоили 1 коп ..хлеб 16 коп водка -3-20

Миша Бабкин

Зато сейчас шикуют. Икру ложками жрут.

Са
Санчеz

Зато сейчас шикуют, что ли?

Юля Пархоменко

Нука! ..быстренько ответь, откуда сведения, что пенсия была 30-40 руб??.. это в каком году? ?
Даже в 70-х, минимальная пенсия была ужЕ 86 руб..., кроме как у тех, кто не работал (домохозяйки на иждивении мужа)

Юленька Сидорова

на оборот сейчас у пенсионеров пенсия ничто

Вадим Бартенев

Сейчас ещё бедней живут.

Максим Гераскин

Раньше это были хорошие деньги!!!

Ал
Алёнка

не помню, чтобы у педиатра была пенсия в40 руб. хватало и на жизнь, и на сберкнижку

R A

скорей всего потому что в Советской стране хлеб стоил 20 копеек

Оксана Гусева

Кому ты гонишь? Рабочие получали пенсию не меньше 90,120-потолок, для вредных производств 132р. На эти деньги ещё детям помогали. Если у тебя бабушка просидела домохозяйкой, то и 30р много.

Vladimir Rodin

У моего отца была пенсия 120 руб.

Ирина

пенсия в деревне от 7 до 60 рублей думаю больше не было 132 рубля потолок в конце 80х

Ан
Анна

столько получали те, кто лет по 5 отработал за всю жизнь, столько же была стипендия у студентов. А со стажем получали до 200, а простой советский инженер 120. И на юга ездили инженеры ежегодно с такими зарплатами)

Дмитрий Самодумов

У отца пенсия была 170 руб, у матери 132 руб. -это работающие на заводе, а у колхозников от 12 руб., но своё хоз-во выручало.

Екатерина Евгеньевна

Раньшет были деньги, но не было товара
а теперь товара завались, но денег тю-тю

Лёнушка

Моя бабушка получала ещё меньше.
При этом всю жизнь отдала колхозу ( что ей и не засчитали в стаж) .
Ельцин стал платить пенсионерам колхозные, за что они были ему благодарны.

Александр ____

пример приведи и сравни кто работал а работали на пенсию

Евгений Рубцов

Да как объяснить то? Если коротко - потому, что бы коммунизм. А коммунизм - гавно.

Дм
Дмитрий

Не совсем так.. . В СССР 1970-х пенсия была около ста рублей, мой отец получал 120... У меня самого стипедия была 42 рубя 50 копеек.. . Билет на самолет от Ленинграда до Алма-Аты стоил 62 рубля...

Регина Лукьянчук Шуран

Дед получал 132 руб, бабуля- 120 руб. Хлеб черный стоил 16 коп, батон 22 коп/ были и по 13 коп и по 18 коп/, булочка Калорийка-9 коп. Масло слив- 3,40, соленое/ или бутербродное- 3,10/.

Иван Ветров

Да ты что!! ! А мои родители даже машину себе купили на пенсии. Не жил ты в этой Советской стране и не знаешь о ней НИЧЕГО.

Кэ
Кэти

вопрос провокация и задал его не обычный человек, гляньте на фото и моего мира у него нет.

Виктория Тырса

коммунальные услуги и продукты копейки стоили

Саша Гетманский

Раньше не было инфляции 5-8% в месяц.. .
вполне можно было прожить.... одна моя тетя за 6 лет
накопила на машину сыну... а другая потеряла 20 тыс
в перестройку (машина стоила тогда 8 тыс - жигули)

Ирек Сабитов

У вас неточные сведения. Моя мама получала 95 рублей, с этой пенсии могла и внукам помогать.

Ивона Шварц

Моя мать и отец получали по 132 рубля пенсии. Соседка - 60 рублей и бедно не жила