Иосиф Дубовской

в Европе когда уходят на пенсию то пенсионеры имеют большие счета в Банках

по четверти или половина млн или по 300 тысяч евро или $
что позволяет им жить без бедно и ездить по миру

а Российские пенсионеры почему такого не имеют

Маша Кондукторова

Так на это всю жизнь собирают. И в их странах не борются, а живут. Так и набегает. Без реформ и ваучеров.

Anna Emelianova

Просто они это накапливают всю свою жизнь. Кладут на специальный пенсионный счет определенный процент от заработной платы + пенсия от государства. В Германии пенсионеры от государства получают тысячу евро в месяц.

Михаил

так там с молоду на пенсию откладывают, а не просаживают все по клубам

Олеся

когда они ездят по миру, то сдают свою квартиру или дом и в дороге пьют обычную воду . а не виски и не надо ляля, если не знаете . я в Санкт -Петербурге сотнями и тысячами вижу этих пенсионеров и не все они в бриллиантах и мехах приезжают, даже кофе за 25 рублей - они сказали дорого, а наши и за 150 купят в Летнем саду и не поморщатся ((( Они часто дают чаевые, но тоже не всем и не всегда, среди них есть и бедняки и даже из Америки, люди там разные все по доходам, просто заполняют дешевую часть лайнера стариками или малообеспеченными, а дорогие номера заселяют совсем другие люди .

Татьяна Карих

Далеко не все. Не надо врать. И подобные счета есть у единиц. У подавляющего большинства пенсионеров нет средств даже содержать свои собственные дома, за которые они пол-жизни выплачивали ипотеку. Они их продают и живут в социальных квартирах. Не надо вешать лапшу на уши. В Германии на каждом шагу дома престарелых. В Европе люди не держат накопления в банках, а вкладывают в акции. То есть они деньгами рискуют: можно выиграть, а можно проиграть. У нас сейчас тоже есть пенсионеры, которым по карману ездить куда угодно.

Ан
Анна

Так работать надо чтоб зарплата хорошая была, и отлаживать на пенсию 40% и будеш тогда делать в старости что хош.

Дария Хакбердиева

если россия присоединится к европе, у всех пенсии будут одинаковыми?)))

Aнна Дьякова

мало развиты финансовые инструменты. . .только только что-то пытаются придумать такое же как на западе.. .

ТАм как я понимаю пенсионные отчисления гос-во крутит как частные вложения граждан и за такой огромный срок накапливаются приличные суммы.. . Тот же эффект, если бы вы купили по окончании средней школы акции Apple, а выходя на пенсию получили бы по ним дивиденды.. . (ну не совсем так конешно, но приблизительно)

Гу
Гульназ

Если бы в Европе было так, они бы не жили на помойках и под мостами.

Сара Рахматуллаева

Кто же мешает российским так же как Европейцам откладывать треть зарплаты в банк?

Djanuska Lapuska

в Европе при выходе на пенсию выплачивают все налоги которые человек заплатил за время своей работы в среднем получается полмиллиона баксов в России такого нет

Юлия Соболева

где же страна такая без проблемная ЕВРОПИЯ

Любовь Яковлева

Просто европейские пенсионеры 5% от своей зарплаты на банковский счет в течении всей жизни отчисляли. А у нас подобное редко встретишь.