Павел

Почему НЕКОТОРЫЕ духовные лица имеют иномарку и солидный счет в банке? А как же заповеди Божьи?

Меня раждражают некоторые ответы, если в Библии не сказано о деньгах и иномарках, то это НЕ значит, что сие разрешено. И это быстро используют, как аргумент для язвы?
Не заповеди, "заповеди отдельно... каклеты отдельно... и не надо их путать. ", не сведущ я в церковных делах! Уж извините.

ж=з

Евгения Денисенко

Как сказал по этому поводу киевский непризнанный патриарх Филарет, если у попа нет крутой иномарки и особняка, значит, он стремится к показушной скромности, а это грех.

Нина Шуклова

Это не настоящие духовные лица, это подъ@бка на духовное лицо. Гниды которые косят под святейшество и духовенство. Ленин как раз таких и @уячил.

Любовь Задорожная

заповеди отдельно... каклеты отдельно... и не надо их путать.

Arkadi Beridze

Им аллах послал на счет в банке

**
*cтаська *

Христианская мораль не одобряет роскоши и показной демонстрации благ. Если такая проблема есть в нашей конфессии - это вызывает беспокойство.

Слава Богу, Православие - слишком многогранная и сложная конфессия, чтобы действия "священников на иномарках" бросали тень на всё наше Восточное Христианство. Сербский Патриарх Павел добирался на службу в автобусе, жил бедно и скромно, никогда не отворачивался от прихожан и всегда был открыт для общества, сохраняя ясный ум и недюжинную волю до последних своих дней на этой Земле.

Священники, батюшки - отражение общества, в котором они живут, его "зеркало". Помните об этом.

В городе Москва гигантские пробки не потому, что население богато, и позволяет себе в массе своей авто. А потому что те, кто автомобиль купил, занимают с два квадратных метра на дороге, умножить на сто - вот и "масса автомобилистов" на одной улице, бросающихся в глаза. Так и с нашими священнослужителями - их много, но бросаются в глаза именно владельцы иномарок и прочего. О сотнях и тысячах, кто скромно и непреклонно служат Богу в тысячах церквей, Вы не знаете. Они никак не выделяются.

Crazy Mart

просто они свою веру проверяют искушениями и не все оказываются стойкими!

Андрей Раев

Правильно, заповеди - они БОЖЬИ. Посредники (духовные лица) не имеют к этому никакого отношения. Я сильно сомневаюсь, что Господь Бог назначил СЕТКУ ТАРИФНЫХ ПЛАНОВ за КРЕЩЕНИЕ и другие услуги.

Михаил Морозенков

Ну если вы такой поборник божьих заповедей, то заповедь "не суди да не судим будешь" как раз для вас. Как легко применять заповеди к другим и как сложно к себе. Ага.

Татьяна Божок

А какая заповедь возбраняет иметь всё это?

Дмитрий Лаврентьев

Ага и еще брюхо, явно не голодающего человека. Чего б о духовном не думать, если с материальным все прекрасно. Священники это те же чиновники, только богом прикрываются.

Екатерина Смирнова

В Заповедях ни об иномарке, ни о счёте в банке НИЧЕГО не написано!

Виктор Ильин

в рай все равно в одних трусах впускають

Алишер Сафаров

И что об этом говорят "заповеди"? Что нельзя на машине ездить? Конкретнее, пожалуйста! )
PS Хотя конечно, это хамство-щеголять в золоте при нищих прихожанах. Но бог всем им судья ) PPS Если вас раздражают ответы, не задавайте таких вопросов, которые это вызывают. Учитесь грамотно строить отношения с сообществом.

Эдуард Богданов

они намолили

Мария Кравец

заповеди Божии, а спрос ты учиняешь. Не высоко метишь?

Юрий Николаев

1 Кор. 9, 7. 13—14. Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от
стада?. .

Александр Шишкин

"Не приобрети себе иномарку" - нет такой заповеди.

Арам Манукян

да уж... например глава болгарской православной церкви на работу ездит на трамвае. наверное, бог решил, что РПЦ круче

Оксана Гаврилюк

Таких людей ни что не связывает с Богом .Для таких людей Божий Храм только прикрытие. Вот поэтому у них дорогие авто, квартиры, особняки. Я не верю Гундяеву, Чаплину и всей этой братии, у которых личное обогащение прежде всего.

Надежда Соловьёва

И что должны ходить в рубище и питатся на помойках

Дмитрий Бутусов

Заповеди ведали и передавали святые, не богатые люди, они правду ведали, даже если и было какое богатство, то раздавалось неимущим, а нынешние-это посредники и плагиаторы, извлекающие для себя выгоду. Но в общак РПЦ они тоже не мало отстёгивают. Известны случаи, когда деньги с общака шли на танки и самолёты для защиты народа. Деньги были ранее взяты у народа и от церкви на оружие и потрачено. Корочче спасение утопающих-дело рук самих.... но через посредников, как пенсии, по пути имеют свойство прилипать к рукам посредников.

Мария

Именно счета и иномарки попов отталкивают от церкви. Церковь самая успешная коммерческая организация с момента начала времен. Хотя церковь это не дом в золоте, а люди которые туда приходят со своими мыслями. "Золотоносцы" просто пользуются доверием прихожан.

Дмитрий Харитонов

некоторые? да они практически все это имеют, вокруг дураков много, котрые добровольно им деньги отдают, не зря же раньше говорили, что религия опиум для народа, чему удивляться если руководители страны им руки целуют

Дима Попов

заповеди не для них писаны. сцуки..

Яковлев Андрей

И кто это? ) Если не секрет.

Никита Поляков

Согрешат - после покаются. может и в рай пустят