Равшан Хамидов

кого в русской армии начала 19 века называли "егерями"??

Boomer Boomer

Слово "егерь" происходит от немецкого "Jager" – охотник. Егерями называли легкую пехоту, обученную действовать как в сомкнутом, так и в рассыпном строю, в подготовке которой особое место уделялось меткой стрельбе.
В русской армии особые егерские команды в мушкетерских полках появились в 1761 г. по инициативе П. А. Румянцева. Они выполняли функции разведки и прикрывали фланги наступающих колонн. Во время боя снайперским огнем уничтожали вражеских офицеров, при отступлении прикрывали отход, устраивая засады и маскируясь на местности. В 80-е гг. XVIII в. из егерских команд образовали батальоны, в 1797 г. преобразованные в полки.
К 1801 г. в русской армии было 19 егерских полков. В 1812 г. в русской армии было 50 егерских полков и они составили 1/3 всей пехоты. Во время Отечественной войны 1812 г. солдаты-егеря совершили многочисленные подвиги.
В егеря набирались солдаты небольшого роста, подвижные, ловкие, выносливые, инициативные, предпочтительно - бывшие охотники. Их обмундирование было легким, удобным и имело защитный зеленый цвет. Егеря проходили усиленную, по сравнению с обычной, огневую подготовку, умели стрелять из любых положений. С 1777 г. егерей постепенно вооружали штуцерами - дульнозарядными нарезными ружьями, имевшими высокую и прицельную дальность стрельбы (около 400 м) . Поскольку егеря часто действовали в рассыпном строю, без непосредственного контакта с командирами, большее значение придавалось личной инициативе солдат.
В 1856 г. подготовка пехотных полков была унифицирована и егерские полки были преобразованы в пехотные. К 1917 г. в русских войсках сохранился только лейб-гвардии Егерский полк.

Виктория

солдат лёгкой пехоты