Лариса Калмыкова

[En] Хотел одну умную книжечку почитать в оригинале.... Я до этого читал немного Шекспира, кое что даже понимал, но

здесь вообще... Просто интересно сколько у вас займет времени перевод этих нескольких строчек (я вот с ходу затрудняюсь в некоторых местах) . Мне сейчас просто некогда лазить по словарям.
Кто заинтересован откуда текст, могу дать ссылку на оригинал.

NATURE is by the art of man, as in
many other things, so in this also imitated, that
it can make an artificial animal. For seeing life
is but a motion of limbs, the beginning whereof
is in some principal part within, why may we
not say that all automata (engines that move
themselves by springs and wheels as doth a
watch) have an artificial life?

Александр Канин

Природа находится вне искусства, творимого человеком, как и многих других явлений, и ее проявление ограничивается тем, что при помощи искусства можно создать искусственное животное.
Воспринимая жизнь лишь как движение конечностей, источник коих находится в какой-то важной части внутри, разве не можем мы утверждать, что все автоматы (машины, самостоятельно двигающиеся при помощи пружин и колес - как это делают часы) обладают искусственной жизнью?
____________________
Смысл понял практически сразу, а вот в более-менее читабельный вид это привести - потребовало много времени (на вскидку - минут 10)
И то я уверен, что первую фразу "NATURE is by the art of man" я не так понял ))