Денис Юдин

Сельская администрация собирает налог на пастбища и скот. На сколько это правомерно?

Светлана Изотова

НК РФ, ст. 12:
6. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом.

Статья 15. Местные налоги
(в ред. Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

К местным налогам относятся:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц.

http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_2.html#p386

Конституция РФ:
Статья 132
1. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

http://www.consultant.ru/popular/cons/1_8.html#p964
© КонсультантПлюс, 1992-2012

то есть в данном месте местные власти соблюдают Конституцию РФ, но нарушают Налоговый Кодекс РФ. я рекомендую вам написать заказное письмо в прокуратуру: прошу проверить законность следующих действий местной власти...

Вера Ахонина

Сельская администрация может устанавливать сборы по самообложению, которые используются на нужды данного поселения. Налоги на скот и пастбища к самообложению не относятся и судя по всему являются незаконными

Жека

Кто владелец пастбища?

Екатерина Сёмина

Это незаконные поборы.