Дмитрий Черных

1. Стороны треугольника равны 15м, 35м и 30м.

Стороны треугольника равны 15м, 35м и 30м. Меньшая сторона подобного ему треугольника равна 5 м. Чему равна большая сторона этого треугольника?

объясните пожалуйста :с

Иван

Меньшая сторона в данном треугольнике - 15
Значит, коэффициент подобия равен 5:15=1:3
Теперь, чтобы получить большую сторону маленького треугольника, просто умножь большую сторону данного треугольника (35) на коэффициент подобия. Это 35/3=11+2/3

Та
Тамара

15/5=3, значит
35/x=3 и x=35/3
все, стороны у подобных треугольников находятся в одном соотношении