Рыжая Пушистая

Схема электронного строения атома 8 класс

Тема: схема электронного строения атома. Я поняла, как нужно составлять схемы на примере водорода, лития. Но я не понимаю следующего: к примеру у бора порядковый номер 5, а период 2. КАК нужно разместить 5 электронов в двух орбиталях, если в одной может находится только два электрона одновременно Я не понимаю, как это нужно записать.

Надежда Королева

Ну посмотри учебник. Почитай, какие бывают квантовые числа и что они означают (орбитальное, магнитное. спиновое) Поймешь. что на s орбиталиможет находиться 2 электрона, на р - 6 электронов, на d - 10 электронов, на f - 14 электронов. Как расчитываются эти квантовые числа и сколько и каких орбиталей может быть на каждом уровне.
у бора электронная формула - 1s2 2s2 2p1

Дмитрий

легко все в ученике

Санжар Сагындык

У бора 5 электронов. Так как порядковый номер соответствует числу электронов. это Вы поняли. А вот номер периода соответствует не ЧИСЛУ ОРБИТАЛЕЙ, а количеству ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УРОВНЕЙ. Это немного разные понятия) На первом энергетическом уровне только один подуровень. На втором-2. Бору соответствует следующее распределение:
1s(2) 2s(2) 2p(1) (Не знаю, проходили ли Вы это... Боюсь запутать.... ) Эта запись означает: На первом Энергетическом уровне на подуровне S у бора размещены 2 электрона. На втором уровне размещены 3 электрона: 2 на подуровне s, а один на подуровне p. Чуть-чуть понятней? 🙂 Постарайтесь эту тему разобрать. Она очень важна в химии)
Всего доброго)))