Наталья ****

схема строения атома фосфора

Ал
Алексей

Конфигурация внешнего электронного уровня: 1)3s2 3p3; 2)3s1 3p3 3d1;3)3s1 3p2 3d2; 4)3s1 3p1 3d3
Наружный электронный слой атома фосфора содержит 5 электронов. У атомов фосфора имеются свободные орбитали на 3d-подуровне, поэтому при переходе в возбужденное состояние будут разъединяться 3s-электроны. Наличие трех неспаренных электронов на внешнем энергетическом уровне объясняет то, что в нормальном, невозбужденном состоянии валентность фосфора равна 3. При переходе в возбужденное состояние 3S-электроны будут разъединяться, переходить на d подуровень, что приводит к образованию 5-ти неспаренных элементов. Валентность фосфора в возбужденном состоянии равна 5. Фосфор - аналог азота, однако по сравнению с атомом азота атом фосфора характеризуется меньшей энергией ионизации и имеет больший радиус. Это означает, что неметаллические признаки у фосфора выражены слабее, чем у азота. В соединениях фосфор обычно проявляет степень окисления +5, реже +3, -3.