Яна Верховцева

как животные приспособились к климатическим условиям саванн?

ОК
Ольга Кудинова

Животный мир саванн чрезвычайно богат и разнообразен. Нигде нет такого разнообразного множества крупных зверей, питающихся растительной пищей, как в саванне. Наиболее характерны копытные (антилопы, зебры) , хищные млекопитающие, бегающие и хищные птицы, пресмыкающиеся (особенно ящерицы) . В саваннах обитают наиболее крупные представители животных - слоны, жирафы, бегемоты, буйволы, носороги и др. Отдельные виды выделяются высокой плотностью особей, образуя стада, табуны, стаи. Жизнь животных в саваннах имеет сезонный ритм, подчиненный чередованию сухого и влажного времени года. В сухой сезон часть животных впадает в спячку или зарываются в норы.