Оксана Цуркан

как приспособились к условиям жизни в степи разные травянистые растения?

Андрей Полтавский

У травянистых растений листья узкие, с малой площадью, что способствует сохранению влаги. В условиях избытка солнечного света листья принимают светло-зелену окраску, что препятствует перегреву. Корневая система: луковица, мочковатая, стержневая. В луковицах накапливаются питательные вещества, мочковатая система имеет большую площадь для поглощения влаги. У высоких растений стержневая корневая система уходит на большую глубину, что также способствует лучшему влагоснабжению организма.

Петр Черешнев

Растения имеют узкие листья (типчак, ковыль), чтобы меньше испарялось влаги, или мясистые листья (очиток, молодило), в которых накапливается вода; у некоторых растений на листьях и стеблях имеются волоски (синяк, шалфей), которые помогают снижать испарение влаги, другие же растения имеют на листьях и стеблях восковой налет (типчак, житняк), которых помогает экономно расходовать влагу. Тюльпаны, ирисы, таволга запасают питательные вещества в луковицах. Большинство степных растений (ковыль, полынь, ) имеют длинные ветвистые корни, которые помогают растениям добывать воду из глубоких слоёв почвы.