Дарья Грачева

Какие бывают весной в степи растения? растения степи

Иван Цибров

Растения степи.

Краски в зоне дикой степи беспрерывно меняются. Ранней весной, едва лишь сойдет снег, она бурого цвета из-за остатков прошлогодней травы. А через несколько дней весеннее солнце разбудит степь, и она постепенно начнет преображаться. Распускаются крупные лиловые опушенные колокольчики прострела. У этого растения степи есть и другое название — сон-трава. Появляются зеленые проростки злаков и осок.

Условия степи меняются непрерывно, поэтому не пройдет и недели, как русская степь снова изменит свой вид. Между колокольчиками сон-травы появятся цветы - золотые звезды адониса. Они, как огоньки, горят в негустой зелени листьев. Недаром народное название адониса — горицвет. Распускаются и нежно-голубые цветки гиацинта. А все промежутки между цветами покрываются нежно-зеленой дымкой подрастающей травы.

Еще через несколько дней степь снова не узнать. Уже отцвела сон-трава, погасли золотые звезды горицвета. Поднялись и распустились злаки. Вся природа степи стала ярко-зеленой, и по ней разбросаны редкие белые звездочки ветреницы и кисти сочевичника. Так проходят апрель и май. В конце мая или в начале июня степь покрывается ярким красочным ковром. На зеленом фоне голубеют незабудки, искрятся желтые цветы крестовника, а над ними колышутся белые перья ковыля.

В середине июля, когда лето в полном разгаре, вновь сменяется наряд дикой степи: она становится темно-лиловой от массового цветения шалфея. Его крупные, пряно пахнущие кисти затеняют все другие растения. Лишь местами видны перья ковыля. Но к концу июля отцветает и шалфей. Степь становится беловатой — к этому времени как бы подбираются растения с белыми цветами: ромашка, клевер горный, пушистая кремовая таволга.

И вот наступает август. Уже давно не было дождя, стоит жаркая, сухая погода. Еще доцветают некоторые яркие цветы, но краски степи помутнели, поблекли, все больше появляется бурых пятен — отцветших и высохших растений. Постепенно буреет вся степь, и на буром фоне выделяются лишь отдельные цветы. Но в конце августа и они исчезают.
http://greensource.ru/istochniki-jenergii/step.html

Max

Конопля например. В Чуйской долине она так по весне растёт..