Ai
Aid

как фотоэффект объясняется с точки зрения квантовой теории света?

согласно квантовой теории, излучение, падающее на катод,
состоит из квантов, которые поглощаются электронами. Если энергия кванта меньше работы выхода электрона из металла, то какой бы
интенсивностью не обладало излучение, электроны не смогут покинуть
пределы металла и фотоэффекта не будет ( третий закон Столетова).

Ри
Ринат

Сама спросила, сама ответила 🙂. Но есть поправка : "то какой бы
интенсивностью не обладало излучение, электроны не смогут покинуть ..." - это не вполне верно. Существует верояность двух- (и даже трех-) фотонного взаимодействия. Маловероятная, но при больших интенсивностях излучения уже ощутимая. Мало того, при очень высоких интенсивностях электронные оболочки атомов обдираются как липки, независимо от частоты фотонов.