Маргарита Надеждина

Какие неправильные водопады известны??

Лена Евтихова

Одни из самых удивительных «водопадов» в мире расположены в бухте Талбот на западе Австралии. Однако в отличие от обычных водопадов вода в них «падает» не вертикально, а горизонтально. Хотя эти природные чудеса и называются «горизонтальными водопадами» , водопадами они в действительности не являются.

На самом же деле этот феномен возникает из-за постоянных изменений уровня воды благодаря приливам и отливам. Так, во время приливов вода из океана устремляется через два узких ущелья горной цепи МакЛарти. Из-за разницы в уровне воды под сильным напором создается «эффект водопада» . То же самое происходит и во время отлива, когда вода через ущелья направляется в океан. (с)