Ульяна Беляева

Один знаменитый поэт сопоставлял себя с неким небесным объектом.

Один знаменитый поэт сопоставлял себя с неким небесным объектом. Другой знаменитый поэт себя с аналогичным объектом отождествлял. Обоих поэтов можно с некой долей фамильярности назвать одним словом. Каким?

Ольга Ющенко

Маяковский написал: "Хотите - буду от мяса бешеный - и, как небо, меняя тона - хотите - буду безукоризненно нежный, не мужчина, а - облако в штанах! " Это сопоставление.
Северянин: "Не кляните, мудрые. Что вам до меня? Я ведь только облачко, полное огня. Я ведь только облачко. Видите: плыву. И зову мечтателей.. . Вас я не зову! " Это отождествление.
А вот называть их каким-нибудь одним словом у меня, наверно, фамильярности не хватает.