Элен Малькова

один человек сфотографировал некий объект и разместил его в своем блоге.

Другой использовал это фото в своей работе. Автор подает иск. Как защититься ответчику

Александр Хаманов

Если автор разместил в интернете, то есть предоставил для всеобщего пользования, и не указал на запрет копирования или размещения на других сайтах, то автор вправе только требовать удаления фото с других сайтов, поскольку его согласия не было на это. Так что ответчик просто должен удалить фото или сослаться на научную необходимость размещения фото для написания статьи или еще какой-нибудь чуши, которая говорится в части 4 гражданского кодекса, когда не требуется согласие автора

Юлия Неизвестная

Такому ответчику поможет только адвокат - профессиональный юрист. Потому что нужно смотреть что за работа, как она использована и другие нюансы, которые смогут возможно смягчить наказание.
P.S. Автор вправе не только требовать удаления фото, но и требовать выплаты денежного вознаграждения и, конечно же, имеет право подавать иск в суд с требование выплаты компенсации. Об этом как раз в 4 части ГК РФ и говорится.

Иван Петухов

к адвокату обратись посоветует что-нибудь