Валентина Рыжова

кто поддерживает небесный свод в античной мифологии? кто поддерживает небесный свод в античной мифологии ?

Дмитрий Жарков

Титан Атлант, родной брат Прометея. После поражения титанов в борьбе с богами в наказание поддерживал на своих плечах небесный свод на крайнем западе, близ сада Гесперид.

Вадим Лукьянов

Когда на сеpдце тяжесть
И холодно в гpуди,
К ступеням Эpмитажа
Ты в сумеpки пpиди,
Где без питья и хлеба,
Забытые в веках,
Атланты деpжат небо
Hа каменных pуках.

Деpжать его махину -
Hе мед со стоpоны.
Hапpяжены их спины
Колени сведены.
Их тяжкая pабота
Важней иных pабот:
Из них ослабни кто-то
И небо упадет.

Во тьме заплачут вдовы,
Повыгоpят поля,
И встанет гpиб лиловый,
И кончится Земля.
А небо год от года
Все давит тяжелей,
Дрожит оно от гуда
Ракетных коpаблей.

Стоят они, pебята,
Точеные тела,
Поставлены когда-то,
А смена не пpишла.
Их свет дневной не pадует,
Им ночью не до сна,
Их кpасоту снаpядами
Уpодует война.

Стоят они навеки,
Упеpши лбы в беду,
Hе боги - человеки,
Пpивыкшие к тpуду.

И жить еще надежде
До той поpы, пока
Атланты небо деpжат
Hа каменных pуках.

Денис Белоусов

(АТЛАС) Титан, за участие в борьбе против богов приговоренный держать небесный свод. Лишь однажды, когда Атлант добывал золотые яблоки Гесперид для Геракла, тот заменил титана. Согласно другой ранней легенде, Персей превратил Атланта с помощью головы Горгоны в скалу, и таким образом Атлант отождествляется с горой Атлас в Северо-Восточной Африке. Миф об Атланте можно рассматривать как популярное объяснение, почему небо не падает.