Ралина, я не знаю плакал ли Платон, а я сейчас точно заплачу . Это же надо одной строчкой, как контрольным выстрелом вынести весь мозг... .
Конечно, во времена Платона и вплоть до Колумба плавали по звездам .
Думаю, что Платон больше времени на суше проводил, но и ему приходилось бывать в море и даже испытать рабство.. .
С корабля мы спустились на берег.
Спутники начали ужин со знанием дела готовить.
После того как желанье питья и еды утолили,
Вспомнив, оплакивать стали товарищей милых, которых
Вдруг сорвала с корабля и съела свирепая Сцилла.
Вскоре на плакавших спутников сон ниспустился глубокий.
Ночи была уж последняя треть, и созвездья склонились.
Тучи сбирающий Зевс неожиданно ветер свирепый
С вихрем неслыханным поднял и скрыл под густейшим туманом
Сушу и море. И ночь ниспустилася с неба на землю.
" Перевод Вересаева Одиссея "
Здесь по звездам определяли время ...
Вышла на небо ночное звезда светозарная, людям
Близость пришествия рано рожденной зари возвещая.
Жуковский "Одиссея"
Радостно парус напряг Одиссей и, попутному ветру
Вверившись, поплыл. Сидя на корме и могучей рукою 270
Руль обращая, он бодрствовал; сон на его не спускался
Очи, и их не сводил он с Плеяд, с нисходящего поздно
В море Воота, с Медведицы, в людях еще Колесницы
Имя носящей и близ Ориона свершающей вечно
Круг свой, себя никогда не купая в водах океана. [38] 275
С нею богиня богинь повелела ему неусыпно
Путь соглашать свой, ее оставляя по левую руку.
Примечания : …себя никогда не купая в водах Океана. – См. прим. к «Илиаде» , песнь восемнадцатая, стихи 487-489:
Арктос – созвездие Медведицы; само слово «арктос» по-гречески значит «медведица» .
…блюдет Ориона – остерегается Ориона, Орион – мифический охотник; при появлении Ориона Большая Медведица начинает подниматься над горизонтом: и на небе Медведица убегает от охотника.
…чуждается мыться в волнах Океана – Большая Медведица не заходит за горизонт.
Остров Калипсо Гомер помещает на крайнем западе Средиземного моря; таким образом, Одиссей, возвращаясь на родину, плывет все время на восток, и Медведица остается у него слева.
Литература
Платон "плакал по звездам" в античной мифологии???
Екатерина Шальнова
А мне больше ничего и не остается. Мой-то мозг уже вынесли...
Екатерина Шальнова
нужен миииифф)))и не плаВал, а плаКал