Литература
Кто-нибудь читал литературу по античной мифологии и что узнал для себя?
Это произведения и изложения мифов античных авторов... Нашел очень старую книгу, называется "Мифологический словарь", по ходу для учителей... Начал читать и стало мне очень интересно даже... Там описаны больше тысячи статей, наверное почти все мифические герои, от "А" до "Я"...
Еще до первого курса филфака были "Легенды и мифы Древней Греции".
Но еще раньше, лет в 10-11, была книжка Юрия Светланова "Скандинавские сказания" - такой же пересказ на детско-русском древних сказаний скандинавов.
Влюбилась страшно!)
И по сей день благодарна тем ученым, которые сложного для восприятия Гомера сотоварищи перевели на русский и представили нам с вами все это в виде мифов. Это мы в книге читаем по порядку, кто кого родил, убил и соблазнил) В этом всем еще разобраться надо было. Или Младшая и Старшая Эдды - та же история.
Гомера-то и в переводе в школах не изучают ..("... Бессонница. Гомер. Тугие паруса. Я список кораблей прочел до середины..." А уж Мандельштама человеком поверхностным никак не назовешь...).
Образы и конфликты античной литературы стали питательной средой, из которой начали вырастать национальные европейские литературы. Это не что-то отдельное, а прямой источник! Многие сюжеты вечны, а люди ведь в сути своей те же..
И потом, встречая у того же Пушкина Фебов, Ювеналов и Зевесов, хотя бы приблизительно понимать, кто это и какой смысл имеют их имена в данном контексте.
Влюбилась страшно!)
конечно! круче чем фентази! еще в начальной школе зачитывался Куном. очень нравится Золотая ветвь Фрезера, Бестиарий Борхеса, естественно что не прошел мимо Мифологического словоря
Читала Куна, Тахо-Годи, мифологический словарь в читальном зале, множество других книг. Нужно было, в том числе для дипломной работы.
... Abzhanova:*
Вот только жаль, что не имею понятия, составителей этого словаря, она очень толстая книга и очень старая... При том, что нет ни обложки и предисловия даже... А Вы молодец!
Прочитано много и об античной мифологии
и античных авторов: Гомера, Софокла,
Еврипида, Федра, Назона... без "антички"
на первом курсе филфака -- никуда, да ещё
и с таким великолепным преподавателем,
которая была у нас... Не читая -- не проскочишь,
подловит на мелочах)))))
А лекции какие читала -- заслушаешься!
и античных авторов: Гомера, Софокла,
и с таким великолепным преподавателем,
подловит на мелочах)))))
А лекции какие читала -- заслушаешься!
Гульзар Аянбекова
О, люди, прошу я студента понять!
Несчастному нужно коллоквиум сдать!
Коллоквиум - это совсем не игра,
А мифы, легенды и текстов гора.
Вхожу в кабинет я и вижу: сидит
Фемида, что "зорко" за мною следит.
И тут я, о люди, так ясно узрел,
Что мифы, легенды - мой вечный удел.
Несчастному нужно коллоквиум сдать!
Коллоквиум - это совсем не игра,
А мифы, легенды и текстов гора.
Вхожу в кабинет я и вижу: сидит
Фемида, что "зорко" за мною следит.
И тут я, о люди, так ясно узрел,
Что мифы, легенды - мой вечный удел.
Да," Мифологический словарь",видимо 91 года - как раз очень годная книга. Поищите еще двухтомник "Мифы народов мира",там несколько подробнее. А дальше - уже монографии и первоисточники.
Буквально вчера выкачал несколько книг по мифологии тоже давно хотел почитать что-то на эту тему По греческой, и китайской. Пока попадались только упоминания в художественных произведениях мифологических персонажей как Они, Вендиго, Медуза, каппа