АНТИЧНОСТЬ Допустим, античность, фасады, гетеры,\ Египета ночи.\ Тела симметричны, глаза окрыленны -\ улетны, короче.\ Очки нацепи себе на нос, и в линзах\ проявится комикс:\ классический профиль, стоический хайр,\ Эдиповый комплекс. Юлия Скородумова "Откуда приходит мышь" 1991Допустим, античность, фасады, гетеры,
Античность забыть пытался,\ зачитывая до дыр Марцелина, –\ клин вышибал клином.\ Меблирашки из мазохизма\ снял на Греческом проспекте\ у папье-маше гастронома.Квартира – фуфло, с дефектом\ центрального отопленья\ после космет.ремонта. Дмитрий Голынко-Вольфсон МИТИН ЖУРНАЛ, вып.51 Повесть о Сонечке[Поэма] 16 февраля – 12 декабря 1993 года ГОРОД
АНТИЧНОСТЬ Мы, как античность из раскопок, в развилках трещин, босиком. В твоих губах, как нолик в скобках, зевков дремучий чернозем. Алексей Парщиков ПАРК
античность Настя левое крыло\ Блевотворная античность\ За колоннами возня\ Агамемнон пьян зело\ Храм – приют для хромоногих\ Топни правою ногой\ Топни левою ногой\ Может, станешься историк\ Два хрониста, три столбца Ирина Шостаковская Из сборника «ЦВЕТОЧКИ» 2004 Настя левое крыло
античность Не оживив античного мужчину,\ В конце концов я отвернулся, братцы.\ Я выкинул из жизни чертовщину.\ Да и в стихах не хочется мараться. Фазиль Искандер В ИТАЛЬЯНСКОМ МУЗЕЕ
АНТИЧНОСТЬ Она кричит им: "Добрый путь!" \И, засмеявшись вдруг, \Бросает быстро ей на грудь \Цветок... да. это юг. \Страна античных, смуглых дев \И вечных роз страна... Николай Некрасов КНЯГИНЯ ТРУБЕЦКАЯ Поэма 1826
Античность форм! Изысканность сама,\Ты мрамором одев мужей и дев,\Своим безмолвьем сводишь нас с ума,\Как вечность, и забвенье одолев,\Холодная немая пастораль,\Когда возьмет нас тлен и пустота,\Поведаешь другим ты в назиданье,\Друг смертных, и утешишь их печаль:\“Краса есть правда, правда – красота” –\И в этом все земное наше знанье. \Джон Китс. Перевод Я.Пробштейна ОДА ГРЕЧЕСКОЙ ВАЗЕ
Античность Я не хочу возвращаться в античность, \я не хочу возвращаться в провинцию, \я не хочу возвращаться, \я не хочу, \я не \я. Рафаэль Левчин РЯЖЕНЫЕ непоэма Speaking In Tongues
Античность. Алое ветрило. \ Ветрило белое. И мгла. \ О чем с иглой заговорила \ Испанской пинии игла? Рубен Дарио. Перевод А. Голембы Грезы
АНТИЧНОСТЬ\\ Овидий и диво но за Назон\ рад ни Пиндар о фас Сафо\ мак Эврипид и пир аэкам Константин Кедров "Футурум АРТ" No. 1 (17),2008 ПАЛИНДРОНАВТИКА
античностьНынче в моде античность, всякий рядится в тогу,\обуваясь, долго возится с ремешками сандалий,\весталка, раздевшись, работает недотрогу,\и ей на слово охотно верит любовник вялый. Борис Херсонский
античностьПо-прежнему высокое чело\Античною сияло красотою,\Глаза смотрели кротко и светло,\И все черты дышали добротою... Алексей Апухтин 1868 Мне снился сон (то был ужасный сон!)...
античностьТак, поскольку склонна грезить\Гармоническая личность,\Полнокровному мужчине\Всюду грезится античность. Андрей Добрынин 1997
Античный мир вел к печным тайнам пить; Мир новый дал уму власть над природой; Века борьбы венчали всех свободой. Валерий Брюсов
Литература
Античное искусство величественнее современного?
Я бы сказала, античное искусство более изящное, ювелирное, облегчённое несмотря на всю свою величественность, с максимальным вложением души творца в создаваемое и передающим его (творца) неповторимое настроение.
Современное искусство отдаёт холодом .Особенно касаемо архитектуры. А иначе и быть не может... .
15-16 век, так называемыми гуманистами был назван средним временем. Гуманисты намеревались обозначить таким образом пограничную эпоху между античностью, которая их вдохновляла, и современным им временем. Так как гуманисты прежде всего оценивали состояние языка, письменности, литературы и искусства, то этот «срединный» период казался им воплощением одичания античного мира, варварства и «кухонной» латыни.
Современное искусство можно охарактеризовать как холодное, не несущее информации практически о творце. Что касаемо архитектуры и вовсе - век бетона и стекла.
Из статьи Александра Григорьева "живопись сейчас":"Что можно сказать о современной живописи, наблюдая эту ярмарку тщеславия. Конечно, задорого купленные картины, производят на зрителя особое, сильное впечатление, побуждая искать не лежащие на поверхности объяснения.... Успех возвращения фигуративной живописи подобного рода объясняется появлением новых покупателей, у которых нет времени изучать искусство. Такая живопись соответствует представлениям, которые могут себе составить об искусстве неофит: «полотно изображающие людей, какие-то сцены и предметы» .
Искусство начинает заканчиваться там, где начинается цивилизация.
Хотя современное молодое поколение готово с этим спорить ( вывод из общения. ) Другие времена - другие нравы.
НО ВСЕГДА ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ - ЛУЧИ СВЕТА - И ЭТО РАДУЕТ....:)
Да конечно и на много
Любит антик
Всякий романтик,
Так, как кокетке
Нравится бантик.
Всякий романтик,
Так, как кокетке
Нравится бантик.
Да, величественне и красивше (если говорить о скульптуре) , хотя многие современные искусники могут при желании творить вещи ни чуть не хуже античных, что касается живописи (только не всякой мазни ввиде квадратов и треугольничков) , а именно портретов, пейзажей, маринистических течений то оно во многом обошли античность и тут бы уже древние греки нам завидовали. Музыкальные направления античности и современности нельзя сравнить, современная музыка, как я считаю, это соль и квинтесенция существования цивилизации, можно постигать целые народы, прислушиваясь к тому, что они поют, что они слушают, музыка это наше все, универсальный язык, коим не владели древние в таком же величии, в каком оно есть сейчас. Поэзия и литература современности не уступает сочинением греческих поэтов и прозаиков, а во многом даже проигрывает. Отсутствие цензуры и выливание грязи и отходов гнусного времени в литературе отравляет ее и губит, но похоже, такие упадниченские тенденции мерещаться только мне, другим нравится читать удивительный маразм наркомана под кайфом, перелистывать похабные "Монологи вагины" и тд и тп.. . я не фанат этого, хоть и современник многих направлений и веяний, мне лутше читать романистов с их приключениями, чем росказни больного сифилисом о своих злоключениях.
- Давайте послушаем начальника транспортного цеха... Где начальник транспортного цеха? ? -Здесь, здесь, здесь...
Оно более гармонично, а гармония и есть величие.
Античность - первооснова, образец, источник вдохновения;
она вечна, совершенна, величественна.
Можно ли все это сказать о современном искусстве?
Не хочется огульно высказываться в адрес современного искусства, время оценит.
И еще: "Аполлон Бельведерский хуже печного горшка"?
она вечна, совершенна, величественна.