Shain Khasiev

Как называется форма Земли, образованная уровенной поверхностью, совпадающей с поверхностью Мирового океана в состоянии

в сосотоянии покоя

Дмитрий Жарков

Геоид. Фигура геоида связана с направлением силы тяжести и, следовательно, существенно зависит от неравномерного распределения масс в земной коре. Поэтому поверхность геоида имеет неправильную, в геометрическом отношении весьма сложную фигуру с неравномерно изменяющейся кривизной. Однако исследованиями установлено, что поверхность геоида в общем близка к поверхности эллипсоида вращения с небольшим сжатием по направлению малой (полярной) оси.