Иоган Бах

Из сосуда объёмом V, имеющего узкую горлоину с затыканной в неё пробкой, в которую насажен краник...

...с трубчатым наконечником, откачали воздух, закрыли кран и кончик шланга, надетого в наконечник, опустили в воду в достаточно широкой и глубокой посудине. Затем открыли кран. В сосуд вошла вода объёмом V1 (для измерения объёмов, разумеется, имеется мензурка) . Абсолютное давление, обеспечиваемое вакуум-насосом, вычислили по формуле p= pa(V- V1)/V, где ра - атмосферное давление (измеряемое барометром) .
Вопрос 1: В каком сосуде точность опыта будет выше - широком, но низком, или узком, но высоком?
Вопрос 2: Как следует при заданном сосуде провести опыт, чтобы повысить точность результата эксперимента?

...горловину...

Собственно опыт взят из книги: О. Ф. Кабардин и др. Факультативный курс физики, 9 кл. М. : Просвещение. 1986. сс. 81 - 83. Вопросы же составлены мной.
Ответ 1. В широком и низком, ибо ибо вода в нём поднимется на небольшую высоту: а давление, соответствующее этой высоте, в расчётной формуле не учтено.
Ответ 2. Перед закрытием крана сосуд (а не только кончик шланга) следует погрузить в посудину до тех пор, чтобы уровни воды в сосуде и посудинебыли одинаковыми.
Об этом см. ткж. Р. Н. Искендеров. "Об оценке погрешности одного опыта". Физика в школе. М. : Просвещение. №6 - 1987.

Виктор Большов

Вам эротические рассказы писать - "имеющего узкую горлоину с затыканной в неё пробкой, в которую насажен краник"